Учетная политика. Обновление ПБУ 1/2008

07.08.2017 распечатать

С 06.08.2017 изменено ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н. Изменения внесены приказом Минфина России от 28.04.2017 № 69н.

Во-первых, в новом ПБУ 1/2008 чиновники уточнили требование рациональности, предъявляемое к учетной политике организации.

Во-вторых, поскольку с 19.07.2017 все ПБУ признаны федеральными стандартами, теперь информацию об учетной политике, обязательную к раскрытию в отчетности, устанавливают федеральные стандарты согласно п. 18 ПБУ 1/2008.

В-третьих, организации может самостоятельно разработать способ учета, не закрепленный в ПБУ, а также альтернативный способ учета.

Купить ПБУ 1/2008 в новой редакции с комментариями экспертов можно здесь

Информация об объекте

Теперь, по новым правилам, затраты на формирование информации об объекте бухучета должны соответствовать полезности или ценности этой информации.

Это информация о таких объектах, как:

  • факты хозяйственной жизни;
  • активы;
  • обязательства;
  • источники финансирования его деятельности;
  • доходы;
  • расходы;
  • иные объекты, если это установлено федеральными стандартами.

Если компания ведет учет упрощено, а в действующих ПБУ не указаны какие-либо способы учета, она может формировать свою учетную политику, руководствуясь исключительно требованием рациональности (п. 7.2 ПБУ 1/2008).

Дочерние общества будут выбирать способы учета на основании внутренних стандартов учета, разработанных головным обществом (п. п. 5.1, 8 ПБУ 1/2008).

Читайте также «Новое ПБУ 1/2008 вступило в силу 6 августа»

Разрабатываем способ ведения учета самостоятельно

Если Вы будете самостоятельно разрабатывать способ бухгалтерского учета по какому-либо вопросу, то согласно п. 7.1 ПБУ 1/2008 вам нужно использовать последовательно: сначала международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); затем положения федеральных, отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным (связанным) вопросам и в последнюю очередь рекомендации в области бухгалтерского учета.

Разного рода рекомендации разрабатывают саморегулируемые организации, ассоциации, союзы и другие некоммерческие организации, которые занимаются вопросами развития бухгалтерского учета. Например, сегодня это: Фонд развития бухгалтерского учета "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр"; "Российский Союз аудиторов", "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России" и другие.

Способ учета исходя из рациональности

Установить способ учета, исходя исключительно из рациональности, вы можете только в отношении несущественной информации. В том случае, если от этой информации не зависят никакие экономические решения. Такое правило закреплено в п. 7.4 ПБУ 1/2008.

Альтернативный способ учета

Если применение способов учета, установленных федеральными стандартами, может привести к искажению данных в отчетности, вы имеете право отступить от установленных правил и разработать свой альтернативный способ учета. Но необходимо соблюсти ряд условий в соответствии с п. 7.3 ПБУ 1/2008. Какие это условия:

  1. Вы должны определить обстоятельства, препятствующие формированию достоверной отчетности;
  2. Разрабатываемый вами альтернативный способ учета должен позволять составить достоверную отчетность. Он не должен приводить к недостоверной отчетности из-за других обстоятельств, проявившихся при новом способе учета.
  3. Вам необходимо раскрыть в отчетности информацию об отступлении от правил и о применении альтернативного способа учета.

Читайте также «ПБУ: изменение учетной политики»

Какую информацию нужно раскрыть в отчетности

Если вы при формировании учетной политики применяете альтернативный способ учета согласно п. 20.2 ПБУ 1/2008, вам нужно раскрыть в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах следующую информацию.

  1. Указать наименование федерального стандарта, установившего способ учета, от которого ваша организация отступила, и дать краткое описание этого способа.
  2. Описать обстоятельства, в результате которых применение обычных способов учета приводит недостоверности отчетности.
  3. Описать суть альтернативного способа учета и дать объяснение, как этот способ устраняет недостоверность отчетности.
  4. Указать значения всех показателей отчетности, которые были изменены в результате того, что вы отступили от правил. Значения нужно указать «начальные»: как если бы отступления не было. Еще нужно показать величину корректировки каждого показателя.

Отчетность в соответствии с МСФО

Организациям, которые составляют отчетность в соответствии с МСФО, разрешено при формировании учетной политики руководствоваться федеральными стандартами бухгалтерского учета с учетом требований МСФО. Например, вы можете не применять способ учета, установленный федеральным стандартом, если он приводит к несоответствию вашей учетной политики требованиям МСФО.

Если вы составляете отчетность в соответствии с МСФО, согласно п. 20.1 ПБУ 1/2008, в отношении каждого не примененного вами способа учета, установленного федеральным стандартом нужно: описать этот способ, указать требование МСФО и описать как это требование МСФО будет нарушено, если вы примените способ учета по федеральному стандарту.

Читайте также «Переходим на МСФО. Последние изменения законодательства»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...