Учетная политика 2020. Какие изменения нужно учесть

10.12.2019 распечатать

Каждая организация, планируя свою работу на 2020 год, обязана внести изменения в учетную политику для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Тем более, что уходящий 2019 год был богат законодательными новшествами, которые перекроили Налоговый кодекс, а также скорректировали и дополнили некоторые ПБУ. Расскажем о самых главных из них.

Налоговая учетная политика 2020

Все изменения, внесенные в Налоговый кодекс в текущем году и вступающие в силу в следующем, вы можете отразить в налоговой учетной политике на 2020 год.

Изменение метода начисления амортизации

С 1 января 2020 года перейти с одного метода амортизации на другой можно будет один раз в 5 лет. Это правило действует как при переходе с нелинейного метода на линейный, так и при переходе с линейного на нелинейный.

Напомним, что до 1 января 2020 года переход с нелинейного метода на линейный также был возможен не чаще одного раза в пять лет. А вот в отношении перехода с линейного на нелинейный метод ограничений не было.

Восстановление входного НДС при совмещении ОСН и ЕНВД

С 1 января 2020 года фирмы и ИП на ОСН, которые переходят на ЕНВД по отдельным видам деятельности, могут восстановить НДС по своему имуществу только после того, как начнут фактически использовать его во «вмененной» деятельности. Налог восстанавливают в периоде, когда имущество будет использоваться для целей ЕНВД (новая ред. пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

По правилам, действующим до 1 января 2020 года, восстанавливать НДС нужно было в том квартале, который предшествовал переходу, вне зависимости от фактического использования имущества для целей ЕНВД.

Реализация работ и услуг за границей - облагаемая НДС операция

С 1 июля 2019 года организации, выполняющие работы или оказывающие услуги за пределами территории РФ, и одновременно осуществляющие облагаемые НДС операции, могут не вести раздельный учет.

Если ранее из-за реализации работ и услуг за границей компания вела раздельный учет, она может исключить упоминание о не облагаемых НДС сделках из учетной политики.

Обратите внимание

Компании, выполняющие работы или оказывающие услуги не на территории РФ, могут получить возмещение входного НДС без начислений налога в бюджет. Это можно расценить как своеобразную нулевую ставку НДС, которую обычно заявляют при экспорте товаров.

Уплата НДФЛ налоговым агентом через обособленные подразделения

С 1 января 2020 года организации, имеющие несколько обособленных подразделений в одном городе или районе, могут выбрать одну инспекцию для уплаты НДФЛ по всем «обособкам», в том числе, и по головной фирме. Разумеется, если головная фирма расположена в том же муниципалитете.

Если компания решит воспользоваться такой возможностью, то нужно прописать это в налоговой учетной политике на 2020 год.

Самостоятельная уплата страховых взносов обособленными подразделениями

С 1 января 2020 года филиал организации может платить страховые взносы и сдавать РСВ за себя самостоятельно, только если у него открыт счет в банке (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Обратите внимание

Если фирма не уполномочила ни одну из своих «обособок» начислять выплаты в пользу физлиц, она может продолжать платить взносы и сдавать отчетность по месту нахождения головного офиса.

Упрощен учет расходов на покупку недвижимости при УСН

С 29 сентября 2019 года учет УСН-расходов на покупку недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации, упрощен. Расписка о подаче документов на госрегистрацию для учета стоимости недвижимых объектов в расходах уже не важна. И затраты на их приобретение можно списать по общим правилам. То есть, после ввода объектов в эксплуатацию исходя из оплаченных продавцам сумм.

Бухгалтерская учетная политика

Учетную политику разрабатывает главный бухгалтер и утверждает руководитель компании. Руководитель несет ответственность за организацию бухучета. За содержание же отчетности несет ответственность главный бухгалтер.

Учет в бухгалтерии теперь строго регламентирован

С 26 июля 2019 года главные бухгалтеры получили право требовать от всех сотрудников четкого выполнения своих требований, если они предъявлены в письменной форме. А лучшим доказательством невиновности главбуха может послужить письменное требование об устранении соответствующего нарушения или о необходимости представления в бухгалтерию определенных сведений (новая ред. ст. 15.15.6 КоАП РФ).

Рекомендуем установить в бухгалтерской учетной политике порядок предъявления главбухом письменных требований к сотрудникам, правила их выполнения, а также форму такого требования.

Изменены правила раскрытия сведений о прекращаемой деятельности

Приказом Минфина России от 5 апреля 2019 года № 54н внесены изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности».

В частности, введено новое понятие «Долгосрочные активы к продаже». Но если организация не использует внеоборотный актив временно, он не считается долгосрочным активом к продаже.

Организации обязаны применять новый порядок, начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год. В добровольном порядке применять новую редакцию ПБУ 16/02 можно и с отчетности за 2019 год.

Обратите внимание

В качестве приложения к учетной политике можно предусмотреть форму, в которой раскрыть информацию о долгосрочных активах к продаже. Кроме того, в рабочий план счетов можно добавить субсчета для учета операций с правом пользования активами и долгосрочными активами к продаже.

Вступают в силу новые правила работы с ПБУ 18/02

С 2020 года организации обязаны работать с ПБУ 18/02 по-новому. Новые правила можно добровольно применять с 2019 года. Тогда информацию об этом придется раскрыть в бухгалтерской отчетности за 2019 год.

Перечислим основные изменения:

  • скорректирован перечень временных разниц.;
  • при расчете чистой прибыли дополнительно считают отложенный налог на прибыль;
  • введены новые показатели в отчетность: расход и доход по налогу на прибыль;
  • добавлены правила расчета временных и постоянных разниц для участников консолидированной группы налогоплательщиков;
  • установлено, как отражать расход или доход по налогу на прибыль в отчете о финансовых результатах, а также какую информацию раскрывать в пояснениях.

Это вам поможет при составлении учетной политики:

Как составить налоговую учетную политику

Как составить бухгалтерскую учетную политику

Особенности учетной политики «упрощенца»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.