Учет НДФЛ и страховых взносов неотработанного отпуска

18.03.2020 распечатать

Работник использовал отпуск и уволился. Дни предоставленного вперед отпуска он не отработал. Работодатель «простил» работнику такую задолженность.

Налог на прибыль

Если работник возместит расходы на оплату неотработанных дней, работодатель должен отразить эту сумму в составе доходов.

Работодатель решает «простить» работнику обязательство по возмещению оплаты за неотработанные дни отпуска. В этом случае он освобождает работника-должника от имущественной обязанности. Законодательство рассматривает прощение долга как разновидность дарения (ст.572 ГК РФ).

Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, работ, услуг или имущественных прав в налоге на прибыль не учитывают (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Страховые взносы

Сумма отпускных, которые работнику выплатили за неотработанные дни отпуска, облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 421 НК РФ).

Отпускные отражают в РСВ за тот период, в котором произведено их начисление. При удержании суммы за неотработанные дни отпуска оснований для корректировки базы по страховым взносам нет.

НДФЛ

Налог, который исчислен с отпускных выплат, уже удержан на дату выплаты дохода. При прощении задолженности за неотработанные дни отпуска повторно начислять и удерживать НДФЛ не нужно. В справке 2-НДФЛ отражают отпускные с кодом дохода «2012».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...