Учет расходов в случае признания договора займа контролируемой сделкой

05.03.2020 распечатать

При договоре займа между организациями важно, чтобы кредит был использован в соответствии с деловой целью. Только тогда проценты по займу можно учесть в расходы по налогу на прибыль.

Если при налоговой проверке выяснится, что кредитные средства перенаправлены взаимозависимым лицам под низкий или нулевой процент, проценты признают необоснованно учтенными в качестве расходов.

Кто такие взаимозависимые лица

Взаимозависимые лица (ст. 20 НК РФ) – это физические лица и организации:

  • доля участия которых в другой организации составляет более 20%;

  • одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению;

  • физические лица состоят в родственных отношениях.

Отношения между взаимозависимыми лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров, работ или услуг. Сделки между такими лицами являются контролируемыми, то есть находятся под особым вниманием налоговых органов.

Все сделки по займу контролируемые?

Займы между взаимозависимыми лицами могут быть как контролируемыми сделками, так и нет.

В случае беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами, которые зарегистрированы или проживают в РФ – с 1 января 2017 года сделки не признаются контролируемыми (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

При процентном займе задолженность признается контролируемой в таких случаях:

  • если процентная ставка по займу очень низкая или нулевая (налоговики могут потребовать отнести в доходы неполученные проценты согласно рыночной ставке);

  • когда ставка выше максимума (заемщику могут урезать затраты на суммы сверх ставки процента по рынку (п. 1.1 ст. 269 НК РФ)).

Правила учета в расходах процентного займа

Проценты по кредиту в составе расходов по налогу на прибыль учитывают по специальным правилам.

Если фактическая ставка находится в пределах интервала установленных предельных значений (пп. 1.1-1.2 ст. 269 НК РФ), налогоплательщик учитывает в составе расходов всю сумму процентов, исчисленных по данной ставке. Размер таких значений зависит от валюты, в которой оформлено долговое обязательство. Интервалы такие:

  • по долговому обязательству в рублях - от 0 до 180 процентов (на период с 1 января по 31 декабря 2015 года), от 75 до 125 процентов (начиная с 1 января 2016 года) ключевой ставки ЦБ РФ (если местом регистрации, местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон является РФ);

  • по долговому обязательству в рублях по иным сделкам между взаимозависимыми лицами – от 75 до 180 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ (на период с 1 января по 31 декабря 2015 года), от 75 до 125 процентов – (начиная с 1 января 2016 года);

  • по долговому обязательству в евро, - от Европейской межбанковской ставки предложения (EURIBOR) в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EURIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пунктов;

  • по долговому обязательству в китайских юанях, - от Шанхайской межбанковской ставки предложения (SHIBOR) в китайских юанях, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки SHIBOR в китайских юанях, увеличенной на 7 процентных пунктов;

  • по долговому обязательству в фунтах стерлингов, - от ставки ЛИБОР в фунтах стерлингов, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки ЛИБОР в фунтах стерлингов, увеличенной на 7 процентных пунктов;

  • по долговому обязательству в швейцарских франках или японских йенах, - от ставки ЛИБОР в соответствующей валюте, увеличенной на 2 процентных пункта, до ставки ЛИБОР в соответствующей валюте, увеличенной на 5 процентных пунктов;

  • по долговому обязательству в иных валютах, - от ставки ЛИБОР в долларах США, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки ЛИБОР в долларах США, увеличенной на 7 процентных пунктов.

Если ставка по обязательству зафиксирована на весь срок его действия, то для расчета интервала применяется ставка, которая действовала на дату привлечения денежных средств. Дата привлечения денежных средств - это момент фактической передачи суммы займа заемщику (ст. 307, ст. 807, п. 2 ст. 433 ГК РФ).

В остальных случаях применяется ставка, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

В бухгалтерском учете проценты по долговым обязательствам отражают в составе прочих расходов. В налоговом учете проценты, начисленные по любым заемным средствам, включают в состав внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...