Учет мобилизационного резерва

31.10.2022 распечатать

Мобилизационная подготовка может потребовать от предприятия не только создания условий и осуществления выплат мобилизованным работникам, но и в ряде случаев передачи произведенной продукции или товарных запасов в резерв. Существует несколько вариантов организации учета мобилизационного резерва на предприятии.

Передача в мобилизационный резерв: реализация

Передача в мобилизационный резерв учитывается на предприятии как реализация товаров. В этот момент право собственности на товары переходит к государству.

Соответственно, предприятие в рамках поставки в мобилизационный резерв должно учесть в доходах выручку от реализации товаров (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», подп. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Одновременно затраты на производство (приобретение) и реализацию товаров, переданных в резерв, учитываются в составе расходов, связанных с производством и реализацией.

Ответственное хранение: внереализационные доходы

Если при передаче товаров (продукции) в мобилизационный резерв перехода права собственности не происходит, то это значит, что товары передаются на ответственное хранение. В таком случае предприятие не должно учитывать доходы и расходы по сделке в момент их передачи.

В случае с ответственным хранением операции будут другие. Во-первых, государство возмещает предприятию расходы по ответственному хранению. Такое возмещение учитывается во внереализационных доходах в момент получения (п. 1 ст. 8, п. 5 ст. 11 Закона № 79-ФЗ, ст. 250 НК РФ).

Расходы предприятия, напрямую связанные с ответственным хранением, можно учитывать в составе внереализационных расходов (п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обновление мобилизационного фонда: товарообмен

Закон о государственном материальном резерве предусматривает, что мобилизационный фонд должен периодически обновляться. В рамках такого обновления зарезервированный ранее товар возвращается в собственность предприятия, когда оно передает в резерв такое же количество аналогичного товара в том же количестве. Эта товарообменная операция предусмотрена статьями 2, 11, 13 Закона № 79-ФЗ.

Если возвращенный товар предприятие в будущем планирует продать, то учитывать его нужно на общих основаниях в составе запасов до момента реализации. Стоимость полученного из резерва товара принимают равной стоимости товара, который передан в мобилизационный резерв на замену.

Дополнительную информацию вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Если у вас есть доступ - пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся:

Оплата работнику военных сборов

Мобилизация ИП

Отсрочка от мобилизации ИТ-специалистам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...