Учесть расходы на путевки будет проще

29.10.2020 распечатать

Перечень расходов, которые можно учитывать в налоговых расходах, довольно часто дополняют. Дают компаниям дополнительные возможности законно снижать налог на прибыль. Однако при этом устанавливают всевозможные ограничения, которые, как водится, являются той самой ложкой дегтя, которая может легко испортить всю бочку меда. И кто их только выдумывает? И главное, зачем, если потом их же и отменяют? Так происходит с «разрешенными» расходами работодателя на турпутевки по России, которые он оплачивает при организации отдыха своих работников.

Расходы на оплату труда

Стоимость турпутевок по России, которые оплачивает работодатель за своих работников, относится к расходам на оплату труда.

Пункт 24.2 статьи 255 НК РФ, на основании которого список расходов на оплату труда расширен, действует с 1 января 2019 года.

Согласно ему, можно учесть при расчете налога на прибыль затраты на оплату туристических путевок, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России, оказанных работнику, его супруге или супругу, родителям, детям и подопечным до 18 лет. На детей работников и бывших подопечных в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации, это тоже распространяется.

Все это предусмотрено Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 113-ФЗ.

К сожалению, это еще не все. Мы не рассмотрели ограничения, а куда же без них?

Путевки должны быть приобретены работодателем - внимание - по договорам о реализации туристского продукта. То есть затраты можно будет учесть в налоговой базе только в том случае, если фирма заключит договор о реализации туристского продукта с туроператором или турагентом напрямую.

Чтобы понять, в чем же состоит это ограничение, выясним, что такое «туристский продукт», и почему он является ограничителем.

Туристский продукт

Понятие «туристский продукт» установлено статьей 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ. Это комплекс услуг по перевозке и размещению отдыхающих, которые оказывают за общую цену по договору.

К данным услугам традиционно относят:

  • проезд;
  • проживание и питание;
  • санаторно-курортное лечение;
  • экскурсии.

Вот и ограничение. Если работодатель заключит договор непосредственно с исполнителями услуг, а ими являются, к примеру, гостиницы, перевозчики и даже отдельные экскурсоводы, то учесть стоимость таких услуг в составе расходов на оплату труда не получится.

Потому что туристский продукт продают только туроператоры или турагенты.

А все остальные участники организации отдыха людей продают отдельные услуги, в него входящие.

Еще ограничения

Помимо того, что работодатель, который принял решение оплатить отдых своему работнику, должен заключить прямой договор с оператором или турагентом, не стоит забывать и о других ограничениях.

Во-первых, отдых должен проходить на отечественных курортах.

Во-вторых, действует стоимостной лимит – 50 000 рублей на человека.

В-третьих, общая сумма затрат фирмы на эти путевки, а также ДМС и оплату медицинских услуг работникам, не должна превысить 6% от общей суммы суммы расходов на оплату труда.

Как видите, ограничений на такое благое дело, как организация отдыха работникам, установлено немало.

Порядок налогообложения путевок будут менять

Госдума рассматривает изменения в пункт 24.2 статьи 255 НК РФ (проект федерального закона № 1043391-7).

Проект предлагает разделить расходы, указанные в пункте 24.2 статьи 255 НК РФ, на услуги по оплате турпутевок и на услуги по оплате санаторно-курортного лечения (включая питание и проживание).

Что это даст?

Работодателю станет легче сделать доброе дело для своего работника. Санаторно-курортные путевки можно будет покупать не только у туроператора или турагента, но и непосредственно у санаторно-курортной организации.

Но законодатели пошли чуть дальше.

Вы знаете, что стоимость путевок для работников облагается НДФЛ. Кроме тех, которые оплачиваются за счет чистой прибыли.

Страховыми взносами стоимость путевок для работников облагается независимо от источника финансирования.

Так вот, в законопроекте предусмотрено не облагать НДФЛ стоимость санаторно-курортного лечения за счет средств работодателей. Таким образом, ограничение по освобождению от НДФЛ только путевок, приобретенных за счет чистой прибыли, снимут.

Но как же без очередного ограничения! От НДФЛ стоимость путевок освободят, но кроме случаев компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретаемых за год многократно. А это и вторая, и третья, и так далее путевка.

То есть стоимость путевки, начиная со второй за год на одного работника, придется облагать НДФЛ. А о том, что первая путевка может оказаться дешевле 50 000 рублей, и в эту сумму может уложиться и вторая, ничего не сказано. Может быть, уточнят потом?

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы на оплату труда в налоговом учете

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...