Учебный отпуск: когда можно лишиться оплаты?

04.01.2021 распечатать

Сотрудники, совмещающие работу и учебу, могут брать учебный отпуск на время сессии.  В каких ситуациях работодатель откажет в его оплате?

Трудовое законодательство закрепляет порядок получения работниками организаций, успешно обучающихся в высших учебных заведениях, учебного отпуска, а также устанавливает список документов, которые необходимо предоставить для его оплаты.

Льготы

Штатные работники, которые одновременно работают и получают высшее образование впервые, имеют право на ряд гарантий и компенсаций со стороны работодателя.

На время вступительных экзаменов они могут брать отпуск за свой счет на 15 календарных дней, а на время сессий – оплачиваемый дополнительный отпуск на 40 или 50 календарных дней. Работодатель также обязан оплачивать им проезд к месту учебы и обратно (эта льгота предоставляется один раз в учебном году), и сокращать рабочее время по желанию работника.

Так, за 10 учебных месяцев до начала государственной аттестации рабочая неделя или сокращается на 7 часов, или работник получает один свободный от работы день в неделю. Есть еще один вариант – продолжительность рабочего дня в течение недели может быть сокращена. Работник сам выбирает, какой из этих вариантов для него оптимальнее.

Как их получить

Работник должен подтвердить свое право на эти льготы при помощи соответствующих документов. Ему необходимо взять в образовательном учреждении правильно оформленную справку-вызов на типовом бланке, утвержденном приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Этот документ включает две части – саму справку-вызов, которая предъявляется работодателю до начала учебного отпуска, и справку-подтверждение, которая выглядит как отрывная часть документа. Справка-подтверждение заполняется учебной организацией после окончания учебного отпуска и заверяется ее печатью, а также подписывается ректором или другим уполномоченным лицом. Там указывается срок пребывания работника на учебе.

Справка подтверждает то, что работник в течение определенного срока находился в учебном заведении, и имеет право на предоставленный ему учебный отпуск.

Если сотрудник организации не предоставляет своему работодателю справку-подтверждение, у него не возникает законного права на оформление учебного отпуска и его оплату. На эту тему неоднократно высказывался Минтруд, поддерживая такую точку зрения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.