Убытки из-за кражи денег с расчетного счета учитывают в базе по прибыли

11.02.2022 распечатать

С каждым годом действия мошенников становятся более изощренными. Кража денег с расчетного счета организации – одно из распространенных преступлений.

Деньги воруют не только с банковских карт обычных граждан. Расчетный счет любой компании может попасть в зону внимания мошенников. Это не зависит от размера организации и денежного оборота.

Если мошенники незаконно выведут с расчетного счета денежные средства, компании придется не только искать способы финансирования своей деятельности, но и правильно учесть убытки от хищения.

Как это сделать Минфин разъяснил в письме от 21.01.2022 № 03-03-06/2/3461.

В статье 265 НК РФ определен перечень внереализационных расходов, которые приравниваются убыткам. В частности это

  • недостача материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли при отсутствии виновных лиц;
  • хищения, виновники которых не установлены. 

И в первом, и во втором случае отсутствия виновных лиц должен быть официально подтверждено органами МВД.

Таким образом, убытки от хищения денежных средств со счетов банка могут учитываться в составе расходов в налоговой базе по прибыли на основании документов, подтверждающих отсутствие виновных лиц, выданных органами МВД, СК или Прокуратуры (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).

НК РФ не содержит конкретного перечня документов, которыми можно подтвердить право на включение в расходы убытков от хищений, виновники которых не установлены.

Поэтому, если документ, выданный уполномоченным органам власти о том, что виновные лица не установлены, убытки от хищения материальных ценностей учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли.

Какими документами подтвердить отсутствие виновных лиц

Перечня документов, которые подтверждают, что виновные лица не установлены, нет.

Это могут быть документы, выдаваемые органами МВД, СК, Прокуратуры и т.п. Главное, чтобы они подтверждали факт того, что органы следствия, полиции не установили виновных лиц.

Например, к таким подтверждающими документами, относятся:

  • постановление о возбуждении уголовного дела;
  • отказ в возбуждении уголовного дела;
  • постановление о признании организации потерпевшим лицом;
  • постановление о прекращении или приостановлении уголовного дела в связи с невозможностью установления виновного лица или об отсутствии такового.

Нельзя признать дебиторкой

Убытки от хищения денежных средств со счетов банка не могут признаваться безнадежной задолженностью (пункт 2 статьи 266 НК РФ), поскольку в силу своего правового статуса данные суммы возникают не из обязательственных правоотношений.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.