У ИП нет дохода и работников: нужно ли платить взносы?

05.08.2021 распечатать

Бизнес ИП не развивается и не приносит ему дохода, хотя предприниматель пока не закрыл его. У ИП также нет наемных работников. Нужно ли платить ИП страховые взносы "за себя" в такой ситуации?

Министерство финансов в письме от 16.06.2021 г. № 03-15-05/47315 дало разъяснения предпринимателям, которые находятся в сложной ситуации, относительно уплаты страховых взносов.

Взносы: виды и суммы

ИП должны платить два вида взносов – за себя (на ОПС и ОМС) и при начислении вознаграждений своим работникам. Обязанность по уплате взносов появляется после получения статуса ИП, т.е. со дня включения в ЕГРИП. Предприниматель платит взносы до момента своего исключения из реестра. При этом не имеют значения такие обстоятельства как возраст ИП (пенсионный или нет), вид его деятельности, наличие инвалидности, а также объем доходов за календарный год.

Если у ИП нет работников, он платит взносы только за себя, отмечает Министерство финансов в своем письме. Размер взносов для ИП фиксированный и устанавливается на каждый календарный год. Так, в 2021 г. ИП, доходы которого не превышают 300 000 рублей, нужно заплатить 32 448 рублей на ОПС. Если они больше этого лимита, дополнительно платится еще 1% от суммы превышения, но общая сумма взносов не должна превышать 259 584 рублей. Размер взносов на ОМС на 2021 г. составляет 8 426 рублей.

ИП должен перечислить взносы с доходов, не превышающих 300 000 рублей, не позже 31 декабря текущего года, а если доходы больше этой суммы, то взносы платятся до 1 июля, следующего за истекшим годом.

В определенных ситуациях ИП освобождается от уплаты взносов на ОПС и ОМС. Это, например, период прохождения военной службы и отпуск по уходу за каждым из детей бизнесмена до достижении ими полутора лет.

Предприниматель-пенсионер: как считать взносы?

Если у пенсионера есть ИП, он имеет право на перерасчет получаемой им пенсии. Размер пенсии зависит от взносов на ОПС, учтенных на его индивидуальном лицевом счете.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...