У иностранного работника поменялся паспорт

28.06.2022 распечатать

Если у иностранца, проживающего в России, меняется документ, удостоверяющий личность, сведения об этом нужно подать в налоговую по месту учета в течение 5 дней.

Сведения об иностранном гражданине, содержащиеся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, формируются налоговой по месту учета. Среди всего набора сведений на первом месте данные паспорта - основного документа, удостоверяющего личность.

Если данные об изменении паспортных данных россиян, налоговая получает по каналам межведомственного обмена, то в отношении иностранцев таких сведений у налоговиков нет.

Иностранный гражданин обязан сам информировать ИФНС об изменении своих паспортных данных. Причем, не позднее пяти рабочих дней со дня получения нового паспорта.

Налоговый инспектор может внести изменения в реестр налогоплательщиков на основании:

  • заявления о постановке на учет;
  • документов, подтверждающих соответствующие изменения.

Иностранному гражданину, который живет в России, нужно подать в любой налоговый орган заявление о постановке на учет по форме «2-2-Учет», утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@.

К заявлению нужно обязательно приложить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право проживания (пребывания) в РФ.

Если речь идет о новом паспорте, к заявлению нужно приложить его копию.

Заявление о постановке на учет можно подать:

  • Лично, посетив налоговую.
  • Через МФЦ.
  • Отправив по почте заказным письмом с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих право на проживание в РФ.

Если иностранец по каким-то причинам не может или не хочет подавать документы лично, это может сделать его представитель по доверенности, выданной в порядке, установленном законодательством РФ. Доверенность должна быть нотариально заверена.

Статья подготовлена на основании письма ФНС от 14 июня 2022 г. № КВ-3-14/6133@.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...