Целевой кредит на обучение: можно ли получить социальный вычет?

15.11.2021 распечатать

Часть расходов по обучению можно вернуть посредством социального вычета. При этом для оплаты образовательных услуг можно использовать целевой образовательный кредит. В таком случае есть некоторые нюансы для возврата налога.

Образовательные кредиты предоставляют банки и иные кредитные организации гражданам, поступившим в образовательные организации. Они являются целевыми. Так установлено пунктом 1 статьи 104 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовательной деятельности в Российской Федерации».

Целевой образовательный кредит в 2021 году

С 1 января 2021 года предусмотрена фиксированная процентная ставка за пользование кредитом в размере 3-х % годовых. 

Изменения внесло Правительство РФ постановлением от 15 сентября 2020 года № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования» 

Установлен льготный период. Он включает в себя срок обучения и дополнительно 9 месяцев, в течение которых студенту предоставляют отсрочку по погашению кредита. В этот льготный период он не выплачивает основной долг по кредиту и часть процентов за 1-й и 2-й годы пользования кредитом.

Рассмотрим, на примере Сбербанка. Общая процентная ставка по образовательному кредиту – 14,66% годовых, из которых 3% годовых платит заемщик, а 11,66% годовых возмещаются за счет государственных субсидий.

Сумма кредита равна стоимости обучения. Общий срок кредита состоит из двух периодов:

  • льготный период — время обучения и 9 месяцев после окончания вуза.

  • период погашения — следующие 15 лет.

При этом погашение кредита по условиям договора может осуществляться как во время учебы, так и после получения образования. И можно погасить досрочно.

Вычет на обучение по целевому кредиту

Суть любого налогового вычета – это возврат уже уплаченного в бюджет НДФЛ. Это значит, что в налоговом периоде, когда студент оплачивал свое обучение, он должен получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Если их не было, вычет не предоставят, поскольку нет уплаченного налога, который разрешено уменьшить.

Поэтому студенты без официального дохода не имеют право на налоговый вычет. Об этом напоминает Минфин России в письме от 22 октября 2021 года № 03-04-05/85679.

Если студент работающий, то вычет по расходам на обучение можно получить в том году, в котором он оплатил обучение – фактически понес соответствующие расходы. В нашем случае, когда выплачивал основной долг по кредиту.

Напомним, социальный вычет по НДФЛ ограничен общей суммой в 120 000 рублей за год.

В состав социального вычета не разрешено включать сумму процентов, уплаченных банку по кредиту (письмо Минфина России от 11 ноября 2016 г. № 03-04-05/66297).

Таким образом, работающий студент, который оплачивает «тело кредита», может заявить на социальный вычет на обучение. При этом возврат налога возможен в течение трех лет со дня уплаты.

Обо всех нюансах получения вычета по обучению читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...