ЦБ принял новую инструкцию об открытии, ведении и закрытии банковских счетов

29.09.2021 распечатать

Центральный Банк России письмом от 30 июня 2021 г. № 204-и утвердил новую инструкцию об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам). Она будет действовать с 1 апреля 2022 года, а старая инструкция, утвержденная 30 мая 2014 года № 153-И утратит силу с этого же дня. Рассмотрим главные новшества.

Перечень документов для открытия расчетного счета

В новой Инструкции ЦБ об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам), утвержденной письмом от 30 июня 2021 г. № 204-и, вы не найдете перечня документов, необходимых для открытия расчетного счета. По новым правилам каждый банк будет определять перечень таких документов самостоятельно.

Перед открытием банковского счета придется изучать правила открытия счетов, которые действуют в банке, который вы выбрали.

Карточка с образцами подписей

Для проверки соответствия собственноручных подписей и оттиска печати при открытии расчетных счетов применяют карточки с образцами.

По еще действующим правилам, утвержденным Инструкцией  ЦБ от 30 мая 2014 г. № 153-И, банки уже вправе применять или карточку по форме, утвержденной ЦБ (унифицированную), или предусмотренную правилами конкретного банка.

Теперь же единой формы, утвержденной ЦБ, не будет. Клиенты будут заполнять форму, установленную банком, где открыли счет. Инструкцию также будет утверждать сам банк.

Унифицированную форму карточки с образцами подписей и оттиска печати отменили.

Среди обязательные реквизитов банковской карточки ЦБ утвердил всего четыре:

  • наименование клиента – юридического лица;
  • Ф. И. О. клиента – физического лица или ИП;
  • ФИОР лиц, наделенных правом подписи, с проставлением ими собственноручных подписей;
  • оттиск печати, если клиент ее использует при оформлении документов.

По своему усмотрению банк включит в карточку другие сведения. Которые сочтет необходимыми.

Что со старыми карточками

Переоформлять карточки, которые были представлены в банк до 1 апреля 2022 года, то есть до вступления в силу новой Инструкции, не нужно.

А до 1 октября 2022 года банки обязаны принимать карточки, оформленные по форме и правилам, утвержденным старой Инструкцией от 30 мая 2014 г. № 153-И.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как открыть расчетный счет банке

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...