Трудовой договор с руководителем: нюансы

23.12.2021 распечатать

У организации скоро появится новый руководитель. Как оформить прием на работу и какой договор с ним заключать?

На этот вопрос Министерство труда и социальной защиты РФ ответило в письме от 01.10.2021 г. № 14-6/ООГ-9362.

Срочный трудовой договор: сроки и условия

Руководитель – физлицо, которое осуществляет руководство компанией согласно ТК РФ, федеральными законами, НПА РФ и ее субъектов, а также органов местного самоуправления, учредительными документами самой компании и ее ЛНА. Перечисленными документами определяются также права и обязанности руководства.

При приеме на работу любого сотрудника, в том числе и руководителя, работодатель обязан определить, какой договор заключать – срочный или на неопределенный срок. Срочный договор оформляется в ситуациях, перечень которых приводится в части 1 статьи 59 ТК РФ. Сами ситуации и условия обусловлены в первую очередь характером работы и выполняемых обязанностей. Законодательство также не запрещает заключать срочный договор, если обе стороны пришли к соглашению. При этом не учитывается характер труда.

Основываясь на этом, Минтруд России заявил в своем письме, что с руководителями можно заключать и срочный договор. Не имеет значения, какая у организации форма собственности и организационно-правовая форма.

В договоре есть обязательные условия, которые обязательно должны быть указаны. Это его период действия с и причины, ставшие основанием для заключения именно такого договора согласно с ТК РФ или другими федеральными законами.

Срочный трудовой договор может заключаться максимум на пять лет. Его действие прекращается по окончанию установленного срока. Это по общему правилу.

Договор без установленного срока действия

Работодатель может заключить и «бессрочный» трудовой договор. В нем не устанавливается срок его действия. Считается, что договор заключен на неопределенный срок.

Трудовой договор считается «бессрочным», если не указан срок его действия, а также если ранее договор заключали на определенный период, но без достаточных для этого оснований, и проверяющие установили этот факт.

Таким образом, работодатель может заключить с руководителем как срочный трудовой договор на определенное время, так и договор на неопределенный срок.

Необходимо, чтобы и руководитель, и работодатель подписали каждую из страниц договора. Иначе есть риск, что работник позже заявит, что подписывал другой документ, а работодатель не сможет внести в договор новые условия.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...