Трудовой договор может быть заключен без испытательного срока

08.06.2021 распечатать

Работодатель и новый работник заключают трудовой договор. Обязательно ли условие о прохождении испытательного срока?

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 13.05.2021 № 14-2/ООГ-4320 разъяснило, правомерно ли заключать трудовой договор с сотрудником без испытательного срока.

Испытательный срок: в трудовом договоре или приказе?

Штатный работник оформляется по трудовому договору, даже если новое место работы для него – по совместительству. В договор может быть включено условие об испытательном срока, чтобы проверить, насколько хорошо работник будет выполнять свои обязанности.

Это условие, отмечает Минтруд в своем письме, должно быть отражено именно в договоре, а не, например, в приказе работодателя.

Во время испытательного срока организация выплачивает работнику полный оклад, который установлен для занимаемой им должности в штатном расписании.

Если в трудовом договоре нет условия об испытательном сроке, это означает, что новый работник принят на работу без него, комментирует ведомство.

Если работник не прошел испытательный срок, работодатель должен сообщить ему об этом за три дня до окончания этого периода.

Продолжительность испытательного срока

Длительность испытательного срока для рядовых работников не должна быть более трех месяцев. Даже в том случае, если работодатель неправомерно установил более длительный испытательный срок, нельзя уволить работника как не прошедшего испытательный срок, за пределами трех месяцев.

Более высокопоставленные сотрудники, например, заместитель руководителя фирмы, главный бухгалтер, руководитель обособленного подразделения, могут проходить более длительный испытательный срок. Для них он может составлять полгода.

В случае, когда трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев, продолжительность испытательного срока не может быть свыше двух недель.

Трудовой кодекс также запрещает работодателям устанавливать испытательный срок для отдельных категорий работников. Это несовершеннолетние, беременные и женщины с детьми в возрасте до полутора лет, а также молодые специалисты в течение года после получения ими образования.

Если работник заболел во время испытательного срока, на время его болезни испытательный срок приостанавливается.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...