Трудовое право: Минтруд ответил на вопросы

15.02.2018 распечатать

Минтруд России ответил на некоторые вопросы, возникающие при применении трудового законодательства.

Вправе ли работодатель при установлении неполного рабочего времени сотруднице, имеющей ребенка до 14 лет, потребовать справку о режиме рабочего времени второго родителя?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Меньшая продолжительность рабочего времени считается неполным рабочим временем. Это может быть неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Некоторым сотрудникам работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени по их просьбе. К ним относятся, например:

  • беременная женщина;
  • один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Таким сотрудникам неполное рабочее время устанавливается на удобный для них срок, но не более чем на период наличия указанных особых обстоятельств. В соответствии с пожеланиями таких сотрудников, но с учетом условий производства (работы), им устанавливаются:

  • режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены);
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе.

При неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).


ПРИМЕР. ОПЛАТА НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Бухгалтер ООО «Вектор» – мать 7-летнего ребенка – работает четыре дня в неделю (32 часа) при установленной в организации пятидневной (40-часовой) рабочей неделе.

Должностной оклад по ее должности составляет 60 800 рублей, значит, ежемесячная заработная плата равна 48 640 рублей (60 800 : 40 × 32).

«Вектор» выплачивает аванс по зарплате 20-го числа месяца, а дата окончательного расчета – 5-е число следующего месяца. С 29 января по 11 февраля сотрудница была в отпуске, в связи с чем отработала к 15 февраля только 4 рабочих дня из 19. Аванс по зарплате за февраль составляет 10 240 рублей (48 640 : 19 × 4).

При условии, что сотрудница – гражданка и налоговый резидент РФ, проводки таковы.

20 февраля:

ДЕБЕТ 70   КРЕДИТ 51 (50)
— 10 240 руб. – выплачен аванс за первую половину февраля.

28 февраля:

ДЕБЕТ 26   КРЕДИТ 70
— 48 640 руб. – начислена зарплата за февраль;

ДЕБЕТ 26   КРЕДИТ 69
— 14 689,28 руб. (48 640 × (22% + 2,9% + 5,1% + 0,2%)) – начислены страховые взносы.

5 марта:

ДЕБЕТ 70   КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 6323,20 руб. (48 640 × 13%) – удержан НДФЛ из зарплаты за февраль;

ДЕБЕТ 70   КРЕДИТ 51 (50)
— 32 076,80 руб. (48 640 – 10 240 – 6323,20) – произведен окончательный расчет по зарплате за февраль.

В вышеназванных случаях основанием для установления режима неполного рабочего времени является письменное заявление сотрудника. При этом для установления факта неиспользования вторым родителем ребенка в возрасте до 14 лет права на неполное рабочее время по этому же основанию работодатель вправе запросить справку о его режиме работы.

Три основных сотрудника уходят в отпуск поочередно, на эти периоды в организацию трудоустраивается новый работник. Можно ли заключить с ним один срочный трудовой договор или нужны три договора – на период отпуска каждого сотрудника?

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Например, заключать срочный трудовой договор разрешено на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым на это время сохраняется место работы.

В срочном трудовом договоре в числе обязательных условий указываются:

  • обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;
  • срок (период) его действия. Например, момент окончания срока действия договора может определяться как выход на работу основного сотрудника*. Предупреждать об увольнении за три календарных дня в этом случае не требуется.

* Основанием увольнения является фактический выход на работу отсутствовавшего сотрудника, подтвержденный табелем учета рабочего времени. Последний день оплаченной работы увольняемого работника не должен совпадать с первым оплаченным днем выхода на работу отсутствовавшего сотрудника. При коллизии приоритет имеет увольняемый работник.

При неоднократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок. К такому же последствию может привести одновременное заключение нескольких срочных трудовых договоров с одним работником на последовательное выполнение им одной и той же трудовой функции.

Минтруд России уточнил: трудовой договор с новым работником, принятым на работу на время последовательных отпусков трех сотрудников, может быть заключен по одной определенной трудовой функции.

Читайте также «Трудовое законодательство: Минтруд ответил на вопросы»

Сотрудник головного офиса два дня в месяц будет работать в подразделении, расположенном в ближайшем городе, трудовой функционал одинаковый. Считается ли это командировкой?

Если работодатель – юридическое лицо, то место работы – это конкретная организация, имеющая свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Местом работы может быть как местонахождение организации, так и ее филиал, представительство или иное обособленное подразделение, расположенное в той же или в другой местности.

Поездка сотрудника в обособленное подразделение организации (ее представительство, филиал), признается командировкой, если:

  • поездка осуществляется по письменному распоряжению работодателя;
  • сотрудник выполняет разовое служебное поручение работодателя, на время которого сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Начисление в течение командировки зарплаты вместо среднего заработка – нарушение закона;
  • определен срок поездки. Она может быть как однодневной, так и длительной. Максимальный срок командировки не установлен, однако она не может быть бессрочной.

Читайте также «Командировка в обособленное подразделение»

Эксперт "НА" И.С. Сергеева

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...