Требования по охране труда при высотных работах: разъяснения Минтруда

18.08.2021 распечатать

С начала 2021 г. вступили в силу новые требования к охране труда при проведении высотных работ. Как работодателям проверять знания своих работников?

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 26.03.2021 № 15-2/ООГ-925 дало рекомендации работодателям, как проводить проверку знаний безопасных методов и правил выполнения работ "на высоте".

Высотные работы и квалификация специалистов

К работам на высоте относятся те, при которых есть риски, связанные с возможным падением с высоты 1,8 м и более. Кроме того, "высотными" считаются работы, где есть вероятность падения работника с высоты менее 1,8 м, при проведении работ над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

По виду выполняемых работ все специалисты, работающие "на высоте", делятся на несколько категорий. Работники первой группы допускаются к труду только в составе бригады или под контролем другого работника, для которого эти обязанности устанавливает работодатель.

Специалисты второй группы (мастера, бригадиры и т.д.) допускаются к работам в составе бригады, состоящей из высококвалифицированных работников. Это подразумевает более сложные и высококвалифицированные работы.

К третьей группе относятся работники, ответственные за безопасное выполнение высотных работ, а также те, кто обучает работам на высоте и может руководить ими.

Работы с применением средств подмащивания

В своем письме ведомство отдельно остановилось на вопросе проверки знаний в отношении работ с применением средств подмащивания. Работодатели обязаны проводить такие проверки не реже одного раза в год (без обучения).

Для проверки работодатель создает комиссию из числа работников, у которых есть необходимый опыт работ и квалификация.

Знания у работников, относящихся к первой и второй группам, должна проверять комиссия, состоящая из работников второй и третьей группы. Председателю необходимо иметь третью группу. Проверку также можно совместить с проведением экзамена по окончанию обучения.

По результатам проверки комиссия составляет протоколы, где указывается дата проведения, а также данные лица, проходившего ее и результаты.

Минтруд России уточняет, что в отношении работников третьей группы периодичность проверки знаний определяет непосредственно сам работодатель.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...