Транспортный налог: когда не нужно применять правило 15 числа

16.11.2021 распечатать

Владельцы транспортных средств наверняка еще помнят, как им приходилось высчитывать коэффициенты владения при перерегистрации автомобилей из одного своего обособленного подразделения на другое. Минфин подводил под эту ситуацию специальную норму из НК РФ. ФНС решила по-другому.

Где платят транспортный налог

Транспортный налог и авансовые платежи по нему налогоплательщики уплачивают в бюджет по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Местом нахождения ТС, кроме водных и воздушных, считается место нахождения организации или ее обособленного подразделения, по которым в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство (ст. 83 НК РФ).

Правило 15 числа для транспортного налога

Пунктом 3 статьи 362 НК РФ установлен специальных порядок исчисления транспортного налога и авансовых платежей по налогу для случаев, когда регистрация или снятие с регистрации ТС происходит в течение года.

К примеру, если автомобиль снят с учета прежним и поставлен на учет новым владельцем 15-го числа, налог за весь месяц платит новый собственник. Если перерегистрация произойдет 16 числа, то платить налог придется прежнему владельцу.

По мнению Минфина, выраженному в письме от 17 марта 2016 г. № 03-05-05-04/14738, аналогичный порядок можно применить и в случае угона ТС. 

Если владелец автомобиля представит в инспекцию справку об угоне до 15-го числа месяца включительно, то налог за этот месяц платить не придется. 

Если же справка будет подана после 15-го числа, то за весь месяц нужно будет уплатить транспортный налог.

Правило 15 числа Минфин распространял и на ситуации, когда автомобиль передается из одного обособленного подразделения организации в другое, находящееся в ином регионе России. В письме от 11 августа 2016 г. № 03-05-05-04/47037 чиновники разъясняли, что транспортный налог за месяц, в котором произошла перерегистрация автомобиля, должно платить то обособленное подразделение, которое владело машиной дольше.

Когда правило 15 числа по уплате транспортного налога не применяется

В письме от 20 октября 2021 г. № БС-4-21/14849@ ФНС разъяснила, как платить транспортный налог в случае перерегистрации ТС с одного обособленного подразделения фирмы на другое, которое находится в другом субъекте РФ.

Правила уплаты транспортного налога при перерегистрации авто

Для того, чтобы заплатить  налог  в бюджет правильно нужно запомнить два правила:

  1. За месяц, в котором произошла перерегистрация автомобиля, налог следует уплачивать в бюджет по прежнему месту его нахождения. 
  2. Начиная со следующего месяца, налог нужно уплачивать в бюджет по новому месту нахождения ТС. То есть по месту нахождения обособленного подразделения, на которое ТС перерегистрировано.

ФНС решила, что правило 15 числа не применяется, если перерегистрация происходит в связи со сменой местонахождения транспортного средства, но при этом собственник транспортного средства не меняется.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Прекращение уплаты транспортного налога


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.