Топ-3 дел из обзора ФНС по вопросам налогообложения имущества

25.11.2022 распечатать

Федеральная налоговая служба направила для использования в работе обзор позиций ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения имущества (за III квартал 2022 года).

Рассмотрим три наиболее интересных дела.

Когда применяется «транспортный» коэффициент?

Обществу доначислили транспортный налог и штраф. По мнению проверяющих, фирме следовало применить повышающие коэффициенты, установленные для определенных моделей машин, говорится в обзоре.

Первые судебные инстанции высказались в пользу коэффициентов по автомобилям средней стоимостью от 3 млн руб., соответствующим определенным позициям из Перечня Минпромторга для налогового периода 2019 года, хотя прямо в нем и не поименованным.

Дело дошло до Коллегии ВС РФ, которая в Определении от 26.08.2022 № 305-ЭС22-8615 с кассацией не согласилась.

В Перечне Минпромторга может не быть детального описания модели ТС либо машины более дорогой комплектации. Но это не освобождает компанию от повышающего коэффициента, если авто подходит под обязательные критерии из НК РФ.

Если ИП использует недвижимость в бизнесе

ИП не согласился с доначислениями. По мнению ИП, он не должен был уплачивать налог на имущество физлиц по недвижимости, используемой в бизнесе. Бизнесмен применял «упрощенку» и «вмененку».

Но суды выявили, что принадлежащие ИП объекты в 2018 году в предпринимательской деятельности не использовались. Декларация по УСН-налогу представлена с нулевыми показателями. А в отчете по ЕНВД за III квартал 2018 года в качестве места ведения бизнеса стоит адрес, отличный от адресов строений коммерсанта. Заявления на «имущественную» льготу за 2018 год ИП в инспекцию не подавал.

Руководствуясь положениями статей 45, 85, 346.11, 346.26, 400, 407 и 408 Кодекса, представители ВС РФ решили, что предприниматель должен уплатить указанный налог с пенями (Определение от 15.09.2022 № 301-ЭС22-11895).

О кадастровых нормах Кодекса 

КС РФ в Определении от 12.07.2022 № 1717-О указал, что регионы вправе регулировать своими законами особенности определения базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов. По смыслу п. 7 ст. 378.2 НК РФ Перечень на очередной календарный год определяется с помощью соответствующих признаков уполномоченным госорганом субъекта Российской Федерации.

В рассматриваемом деле арбитры правомерно связали отказ в исчислении налоговой базы из кадастровой стоимости не только с отсутствием объекта в Перечне, но и с тем, что такая стоимость здания не была установлена на 01.01.2016.

Конституционный Суд РФ неоднократно отмечал: статьей 378.2 ключевого фискального НПА закреплены необходимые и достаточные критерии, позволяющие отнести ту или иную недвижимость к объекту налогообложения, по которому база исчисляется из кадастровой стоимости.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...