Только четверть россиян получают доплаты за переработки

21.02.2020 распечатать

Денежное вознаграждение за переработки в России получают только 27 %  россиян, остальные возмещения не получают. Лишь в некоторых случаях у них есть возможность компенсировать переработки отгулами или возможностью по согласованию с начальством уйти в один из других дней недели раньше.

Всего же с переработками когда-либо сталкивались более 90% россиян, около 30% регулярно остаются после официального завершения рабочего дня как минимум на 30 минут, выяснил сервис по поиску вакансий «Работа.ру». При этом, в подавляющем количестве случаев работникам не выплачиваются сверхурочные.

Для 13% россиян постоянные переработки стали причиной смены последнего места работы. Четверть россиян старше 45 лет были вынуждены увольняться из-за постоянных переработок, трудящиеся до 35 лет относятся к переработкам спокойнее.

Обратите внимание

Трудиться сверхурочно чаще всего приходится строителям, охранникам и телохранителям, но именно в этих отраслях переработки всегда оплачивают. Также работать сверх нормы приходится владельцам бизнеса и директорам компаний, персональным ассистентам, секретарям, личным водителям. Иногда в переработках виновата корпоративная культура компании - сотрудники задерживаются, потому что так принято, или из-за страха получить негативную оценку со стороны начальства.

Трудоголизм как корпоративная культура

Некоторые остаются на рабочем месте допоздна добровольно, поскольку пик активности руководства приходится на вечернее время. Тем не менее, трудоголизм не является синонимом трудолюбия и продуктивности — довольно часто это может быть, напротив, показателем невысокой продуктивности и низкой эффективности работы, отмечают в hh.ru.

То, что россияне не отстаивают свои права, эксперты объясняют сложностью процесса доказывания фактов переработки. Дескать, Трудовой кодекс в принципе писался « под заводы», где можно четко определить количество часов, проведенных на производстве и потраченных непосредственно на работу. А если человек сидит в офисе — еще не факт, что он работает.

P. S.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, больше, чем в России, работают только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции. Однако производительность труда в нашей стране остается низкой: в рейтинге издания Market Watch Россия занимает 34-е место по этому показателю, уступая Чили и Польше.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.