Типичные ошибки в декларации по прибыли

28.10.2021 распечатать

Как показывает практика, заполняя налоговую декларацию по налогу на прибыль, чаще всего ошибаются в коде периода, страховых взносах при их распределении на прямые и косвенные расходы и прошлых расходах и доходах.

Код периода

Код отчетного периода указывают на титульном листе декларации по налогу на прибыль. Этот код зависит от того, как определяется отчетный период.

Если фирма платит налог и отчитывается поквартально, то в декларации за год нужно поставить 34. Те, кто сдает отчетность помесячно, ставят 46.

Если на титульном листе укажете не тот код периода, налоговики посчитают, что декларация не сдана. Если такую ошибку вы допустите в годовой декларации, то инспекция заблокирует расчетный счет. Основание - подпункт 1 пункта 3 статьи 76 НК РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Основания для блокировки расчетного счета по Налоговому кодексу

Страховые взносы

Обязательные пенсионные, социальные и медицинские взносы административного и управленческого персонала нужно отражать в строке 041 приложения № 2 к листу 02 декларации. Причем показывать нужно начисленные взносы, а не сумму, которую перечислили в бюджет.

В этой строке отражают налоговые платежи, которые учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Кроме обязательных страховых взносов, это (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ):

  • налог на имущество организаций;;
  • транспортный налог;
  • госпошлина;
  • земельный налог.

В строке 041 не нужно указывать налоги и другие обязательные платежи, которые не учитываются в расходах для целей налога на прибыль. Это НДС, предъявленный покупателю товаров (работ, услуг), и торговый сбор (п. 19 ст. 270 НК РФ). Также здесь не отражают страховые взносы, которые относятся к прямым расходам, то есть начисленные на вознаграждения основному производственному персоналу.

Что касается взносов на травматизм, то они относятся полностью к косвенным расходам, независимо от того, на зарплату какой категории работников они начислены. Поэтому их полностью и один раз показывают по строке 040 «Косвенные расходы» приложения № 2 к листу 02 декларации. В строку 041 их не выносят.

Прямые расходы

Сумму прямых расходов, относящихся к реализованным товарам (работам, услугам) собственного производства, укажите по строке 010 приложения № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

Строки 020 и 030 нужно заполнять тем, кто в отчетном (налоговом) периоде занимались оптовой, мелкооптовой или розничной торговлей покупными товарами.

А те, кто исчисляет доходы и расходы кассовым методом, строки 010 - 030 приложения № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль не заполняют.

Расходы и доходы прошлых лет

Часто забывают, что для неучтенных расходов и завышенных доходов прошлого года в налоговой декларации по прибыли есть свои строки.

Так, если вам нужно исправить ошибку 2020 года, следует заполнить строки 400 и 401 приложения № 2 к листу 02 декларации.

Ошибки в налоговой базе нельзя показывать, как убытки прошлых лет. Строку 301 приложения № 2 к листу 02 декларации для этих случаев не используют.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнять приложение № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Проверьте главные соотношения

Перед сдачей декларации нелишним будет проверить главные соотношения. Обратите внимание вот на что.

Доходы от реализации в строке 010 листа 02 должны быть равны строке 040 приложения № 1 к листу 02.

Внереализационные доходы в строке 020 листа 02 должны быть равны строке 100 приложения № 1 к листу 02.

Расходы, которые уменьшают доходы от реализации, в строке 030 листа 02 равны строке 130 приложения № 2 к листу 02.

Внереализационные расходы в строке 040 листа 02 равны сумме показателей строк 200 и 300 приложения № 2 к листу 02.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общие рекомендации к заполнению декларации по налогу на прибыль

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...