Тестирование работников на коронавирус: начисляется ли НДФЛ?

22.09.2020 распечатать

Затраты на проведение исследований на наличие у работников коронавирусной инфекции  не облагаются НДФЛ, поскольку они проводятся в рамках мероприятий по охране труда в соответствии с требованиями ТК РФ.

Минфин России в очередной раз напомнил работодателям о возможности учитывать расходы на проведение тестирования работников на наличие у них коронавируса. Ведомство уже высказывалось по этому вопросу ранее. 

Согласно статье 212 ТК РФ, работодатели обязаны обеспечивать своим сотрудникам безопасные условия и охрану труда. В соответствии с этим они должны проводить профилактические мероприятия, выполнять требования санитарных правил и других нормативно-правовых актов, что позволит предупредить распространение инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса. 

Безопасные условия труда считаются обеспеченными, если потенциально вредные факторы не воздействуют на здоровье работников, или их влияние не превышает определенного уровня, закрепленного в нормативных документах.

Для того чтобы обезопасить своих сотрудников от коронавирусной инфекции, работодатель может закупить СИЗ и обеспечить регулярную дезинфекцию производственных помещений. Затраты на СИЗ, лабораторное оборудование и средства для обработки поверхностей включаются в расходы предприятия. Количество масок, респираторов и других необходимых для защиты от коронавируса расходников должно быть адекватным и соответствовать количеству работников. Об этом Федеральная налоговая служба высказывалась в своем письме от 13.08.2020 № СД-4-3/13046@.

Работодатель также может проводить исследования на предмет наличия у работников коронавирусной инфекции. 

НФДЛ

НДФЛ начисляется на доходы физлиц-резидентов, а также доходы нерезидентов, которые они получают от источников в России. Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника, которые он получил как в денежной, так и в натуральной формах. Таким образом, доходом является экономическая выгода, которая учитывается в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить. 

Проведение тестирования работников на коронавирус, по мнению Минфина, не ведет к появлению дохода, и, соответственно, экономической выгоды. Оно проводится в рамках мероприятий по охране труда в соответствии с требованиями трудового и федерального законодательства, поэтому НДФЛ в этом случае не начисляется. 

«Коронавирусные» расходы

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ, «коронавирусные» расходы относятся к затратам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. В эту же категорию входят и расходы на тестирование работников на наличие коронавируса и иммунитета к нему. Единственное условие – организация, проводящая такие исследования, была официально допущена к этому виду деятельности. 

Объемы допустимых расходов оцениваются согласно рекомендациям по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19 из письма Роспотребнадзора от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24. В частности, там указано, что при этом должно учитываться количество работников, площадь помещений, в которых должна проводиться дезинфекция, и частота проводимой обработки. Все расходы должны быть экономически обоснованы и подтверждены соответствующими документами. 

Налог на прибыль

Если компания безвозмездно передала медицинским организациям имущество, которое будет использоваться для предотвращения распространения коронавируса, а также для диагностики и лечения этой инфекции, она может включить его стоимость в состав внереализационных расходов. Это учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. При этом НК РФ не устанавливает определенный перечень документов, которые должны подтвердить такие расходы.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.