СЗВ-ТД за декабрь 2022 год сдаем по прежней форме

13.01.2023 распечатать

С 2023 года отчетность по персоналу и взносам сдается в единый Социальный фонд России по новой форме ЕФС-1. Но, эта форма введена только с отчетности за 2023 год. За декабрь 2022 года нужно отчитаться по форме СЗВ-ТД.

Новая форма отчетности перед Социальным фондом ЕФС-1 объединила в себе четыре формы: ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3. Применяется она с 2023 года. Впервые по ней отчитываться нужно будет в феврале 2023 года за январь. За 2022 год отчетность нужно сдать по прежним формам.

С 1 января 2023 года ПФР и ФСС России объединены в единый социальный фонд. Отчетность в фонды тоже соединили в одну форму – ЕФС-1. Как заполнять эту форму с 2023 года подробно описано в бераторе «Практическая бухгалтерия бухгалтера».

Как заполняют СЗВ-ТД

СЗВ-ТД сдают компании и ИП, у которых в отчетном периоде произошли кадровые изменения:

  • прием на работу сотрудника или увольнение;
  • перевод работника на другую постоянную работу или другую должность;
  • изменение наименование компании;
  • отмена любого кадрового события;
  • прием заявления о переходе на электронную трудовую книжку.

Если в декабре 2022 года вы оформляли переводы работников, повышение квалификации; принимали заявление на электронную трудовую книжку, по этим событиям нужно отчитаться до 16 января 2023 года (перенос с 15 января).

Порядок заполнения СЗВ-ТД

  1. Заполните сведения о страхователе. Укажите регистрационный номер в ПФР (в нем 12 цифр), наименование страхователя из учредительных документов, ИНН и КПП. Десятизначный ИНН прописывается в первых десяти знако-местах, а в двух последних надо поставить прочерк.
  2. Если есть правопреемник, заполните сведения о нем.
  3. Впишите сведения о зарегистрированном лице. Нужны его фамилия, имя отчество, дата рождения и СНИЛС.
  4. Отметьте, подано ли заявление о продолжении ведения трудовой книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности. Укажите дату подачи заявления. Если нужно отменить сведения о заявлении, поставьте Х в поле «Признак отмены».
  5. Заполните таблицу в разделе «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица».
    • Проставьте: порядковый номер кадрового события, его дату и само мероприятие — прием, увольнение, перевод и проч.
    • Укажите трудовую функцию (название должности) и код выполняемой функции по Общероссийскому классификатору занятий.
    • Если работника увольняют, напишите причину по ТК РФ. Статью укажите полностью, без сокращений. Впишите реквизиты документа-основания кадрового мероприятия — название, дату номер.

В графе «Код выполняемой функции» указывают кодовое обозначение должности или профессии работника. Код состоит из пяти знаков: первые четыре из ОК 010-2014, пятый — контрольное число. Например, если приняли на работу юриста, в графе 6 СЗВ-ТД укажите код 2611.8.

Если формируете электронный СЗВ-ТД при увольнении работника, трудовую функцию и ее код заполнять не нужно. Эти графы остаются пустыми. А при переводе на другую должность, в другое подразделение или переименовании должности в графе 3 укажите «Перевод».

СЗВ-ТД на совместителя подается независимо от желания работника (ст. 66.1 ТК РФ). Если внутренний совместитель, на которого ведется трудовая книжка, не обратился к работодателю с просьбой о внесении записей по совместительству, страхователь все равно сдает СЗВ-ТД. В графе «Трудовая функция» нужно указать на совместительство. А отметка о подаче заявления по трудовой книжке в СЗВ-ТД на совместителя не ставится.

 Сроки сдачи СЗВ-ТД:

  • не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приеме на работу или об увольнении.
  • не позднее 15-го числа следующего месяца после того, как произошло мероприятие: перевод сотрудника на другую должность, подача заявления о выборе способа ведения трудовых книжек.

Ответственность за СЗВ-ТД:

  • за несдачу СЗВ-ТД предусмотрен штраф в размере 300-500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором будут переданы несвоевременно или не поданы вообще (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.