СЗВ-СТАЖ за 2021 год: несколько важных новшеств

21.02.2022 распечатать

С 2021 года изменились правила расчета стажа, дающего право на досрочную пенсию. В след за изменениями утверждена новая форма СЗВ-СТАЖ.

Сведения о страховом стаже сотрудников работодатели подают один раз в год по итогам года – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Сведения на 25 человек и более представляются в электронной форме по ТКС.

Обратите внимание: даже если вы отдельно представляли форму СЗВ-СТАЖ по сотруднику, выходящему на пенсию, этого работника все равно нужно включить в отчет, представляемый по итогам года независимо от того, уволился он после оформления пенсии или остался работать.

Если с работником заключен трудовой или гражданско-правовой договор, но выплат по нему в отчетном периоде не было, то форму СЗВ-СТАЖ по итогам года все равно нужно формировать и сдавать.

СЗВ-СТАЖ нужно заполнить и предоставить на всех застрахованных лиц, а именно:

  • на работников страхователя, в том числе единственного учредителя;
  • заключивших со страхователем гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг;
  • авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; по издательским лицензионным договорам; по лицензионным договорам о предоставлении права bспользования произведения науки, литературы, искусства.

Формат СЗВ-СТАЖ за 2021 год

За 2021 году отчетность по форме СЗВ-СТАЖ подавайте по форме, которая утверждена постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 г. № 507п. То есть, сам бланк не изменился. Обновили только правила.

В отчете СЗВ-СТАЖ пять разделов:

Обязательны для заполнения – разделы 1, 2 и 3.

Разделы 4 и 5 заполняют только для форм СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии». В «исходной» форме отчета о стаже графы этих разделов оставьте пустыми.

Три важные детали в СЗВ-СТАЖ за 2021 год

1. По новому учитывается стаж работников вредных производств

Ранее, для работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, при подсчете специального стажа, дающего право на досрочную пенсию, учитывались только периоды работы, больничные и отпуска.

С 2021 года, в стаж могут быть включены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с отрывом от производства. Неважно работал работник или нет, важно, что за ним сохранялось рабочее место работы и заработная плата (постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 года № 322).

Это нужно учитывать при заполнении графы 11 раздела 3 по коду «КВАЛИФ» для периодов профобучения и дополнительного профобразования с отрывом от работы.

Если сотрудник проходил дополнительное обучение с отрывом от работы, то в форме СЗВ-СТАЖ отражается:

  •  время нахождения сотрудника на курсах повышения квалификации отдельно от периодов работы – в графах 6 - 7;
  • код «КВАЛИФ» – в графе 11.

Теперь этот код можно проставлять вместе с кодами особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии.

Код «КВАЛИФ» ставится без указания кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсий для периодов, когда проводилась независимая оценка квалификации сотрудников с правом на досрочную пенсию.

2.     Веден новый код «ПРОСТОЙ»

Для графы 11 «Дополнительные сведения» СЗВ-СТАЖ ввели новый код – «ПРОСТОЙ». Он должен отражать время простоя по вине работодателя.

3. Нововведения прошлого года: пониженные тарифы для МСП и коды для медиков

В 2020 году порядок заполнения СЗВ-СТАЖ дополнили новыми кодами категории застрахованного лица:

  • МС, ВПМС и ВЖМС – в отношении граждан, взносы с выплат которым в части, превышающей МРОТ, исчисляются по совокупному тарифу 15%.

Также для заполнения формы СЗВ-СТАЖ добавлен новый код «ВИРУС». Его нужно отражать в графе 10 формы для обозначения страхового стажа медработников, работавших с пациентами, у которых подтверждена новая коронавирусная инфекция или есть подозрение на COVID-19.

Для этой категории медработников стаж будет засчитан день за два.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.