Свои среди чужих: что будет с персоналом уходящих иностранных компаний в РФ

11.03.2022 распечатать

Ряд западных компаний объявили об уходе из России или приостановке своей деятельности на неопределенный срок. Счет «отменившихся» перевалил уже за две сотни. Под угрозой потери работы оказались сотни тысяч человек. Сохранить персонал, хотя бы временно, и выплачивать зарплату твердо обещают лишь Ikea и McDonald`s. Какими могут быть варианты взаимодействия российских сотрудников с западным работодателем.

Одной из первых еще 3 марта заявила о новых планах шведская IKEA — производитель и продавец мебели. Она приостанавливает работу. Apple сначала объявила о приостановке деятельности, но вскоре открыла свои магазины, переписав ценники.

В списке уходящих или приостанавливающих работу немало глобальных игроков — Microsoft (приостанавливает продажи продуктов и предоставление услуг), IT-гиганты Oracle и SAP. Онлайн сервисы eBay, PayPal приостановили доставку заказов в РФ. О сворачивании работы на российском рынке объявили также группа LVMH (продажа люксовых товаров Louis Vuitton, Hermes, Chanel, Cartier, Gucci, Saint Laurent и другие). Японский производитель строительной техники Komatsu (бульдозеры, экскаваторы, трубоукладчики) останавливает поставки продукции в страну. Стриминговый сервис Spotify закрыл свой офис в РФ.

Временно недоступен: McDonald's закрывает все 850 ресторанов в России

Читать далее…

Большинство иностранных автоконцернов также сделали заявления о приостановке работы. Популярные во всем мире сервисы бронирования жилья Airbnb и Booking сворачивают работу, но не полностью. Booking оставил доступным для россиян сервис по аренде жилья за рубежом.

Также в самые прибыльные даты — накануне праздника 8 Марта — заявила об уходе испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara, Bershka, Pull & Bear, Massimo Dutti, Stradivarius и Oysho, В 2020-м «Зара СНГ» не исключала временную приостановку работы своих торговых площадок, но мотив был иным — пандемия.

Вечером 8 марта сеть ресторанов быстрого питания McDonald`s сообщила, что закроет 850 заведений в России. На утро 9 марта рестораны еще работали в разных российских регионах.

Закрываемся, но даем зарплату

«Газета.Ru» попыталась выяснить, какая судьба ждет сотрудников западных компаний в случае закрытия или временного простоя. Более или менее понятен алгоритм действий только двух компаний — Ikea и McDonald`s. Российские и белорусские магазины Ikea, как было официально объявлено, будут закрыты до мая. Сотрудники — 12 тыс. человек — остаются в штате и будут получать зарплату.

Столичный бизнес и сотрудников закрывшихся фирм не оставят без помощи. Чем помогут?

Читать далее…

Как рассказал зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, приостановлен весь экспорт и импорт Ikea, а также все производственные операции в РФ.

Сеть McDonald`s также сообщила, что временно закроет свои 850 ресторанов, в которых работают 62 тыс. сотрудников. Все они продолжат получать зарплату. «Мы понимаем, какое влияние окажет это решение на наших российских сотрудников и партнеров, поэтому мы готовы поддерживать их, так же, как и наших украинских коллег. В том числе мы продолжим платить зарплату всем сотрудникам McDonald`s в России»,— сказано в заявлении компании.

Как пояснили изданию в российском офисе маркетплейса товаров категории «люкс» Farfetch, компания временно не доставляет заказы в Россию. «Но пока что доступен ассортимент локальных бутиков», — пояснили «Газете.Ru» в компании. О судьбе персонала — информации нет.

В головном офисе компании H&M (приостанавливают работу 155 торговых точек по продаже одежды) на запрос «Газеты.Ru» предложили изучить отчет о работе компании за 2020 год.

Получить оперативные комментарии от других западных компаний (запросы были направлены в десяток компаний различного профиля) «Газете.Ru» не удалось.

Предупреждение под роспись

Отказ от детализации своей позиции вполне объясним, полагает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. «Сейчас возможно только эмоциональное реагирование на все происходящее, а ключевая задача компании состоит в обеспечении безопасности и спокойствия сотрудников, партнеров, в налаживании рабочих процессов», — говорит Сигал.

Власти одобрили идею национализация активов уходящих с рынка иностранных компаний

Читать далее…

В Американской торговой палате в России не смогли ответить на вопрос «Газеты.Ru», сколько российских граждан занято в бизнесе, представленном в РФ.

Десятки, если не сотни тысяч россиян могут быть задействованы в работе на автомобильные автоконцерны.

«В представительствах и дилерских центрах автомобильных компаний, то есть только в офисах, работает от тысячи до двух-трех тысяч человек. Но если учесть сервисные центры и производство автокомпонентов по программам локализации, то с работой на автоконцерны так или иначе могут быть связаны около 200 тысяч человек», — говорит автоэксперт и партнер аналитического агентства «Автостат» и Игорь Моржаретто.

Смогут ли россияне продолжить работу в западных компаниях или будут уволены, во многом будет зависеть от мотива самой компанией — политического или экономического, — считает старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. «Это может быть нежелание работать в РФ из-за опасения за свою репутацию и санкционных рисков, или невозможность осуществления деятельности из-за сбоев в цепочках поставок», — говорит Гусятникова.

Многие иностранные компании уходят из России не по каким-то идейным соображениям, а под серьезным политическим давлением у себя на родине, считает заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин. «Соответственно, допускаем, что многие компании были бы рады продолжить работу в России», — говорит он.

Эксперты единодушны во мнении, что политический мотив переформатирования работы иностранной компании в России несет для сотрудников больше рисков, чем экономический.

Банкротство не выгодно

Эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева рассказала о возможных механизмах прекращения трудовых отношений россиян с иностранной компанией. «Это расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам). Причем, это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины», — поясняет Нечаева.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации, работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора, уточняет эксперт.

Добровольная приостановка деятельности компании

Читать далее…

Кроме того, работник по своему усмотрению вправе принять предложение о досрочном расторжении договора, но в этом случае работодатель заплатит дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении. Как уточняет Нечаева, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику по общему правилу выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Автоэкперт Моржаретто напоминает, что во время закрытия General Motors в 2015 году (компания закрыла завод в Шушарах под Санкт-Петербургом из-за спада продаж) сотрудникам выплачивали выходные пособия в размере до шести окладов. «Сейчас такие компенсации маловероятны», — считает эксперт.

Если организация не закрывается, а всего лишь останавливает деятельность на некоторое время, то сотруднику необходимо оплатить время простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада. Но если иностранные организации начнут банкротиться, то требования о выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь после требований по текущим долгам, добавляет юрист Нечаева.

«Преднамеренное банкротство возможно, но оно уголовно наказуемо в нашей стране. К сожалению, при банкротстве, будь оно преднамеренное или обычное, риски сотрудников на несвоевременное получение заработной платы становятся выше», — подчеркивает эксперт.

Какие отчеты нужно сдавать во время приостановки деятельности

Читать далее…

Кто уходит из России: список компаний

Ежедневно зарубежные страны вводят в отношении Российской Федерации и ее резидентов все новые санкции, ограничения и запреты в связи с ситуацией на Украине. На этом фоне иностранные компании одна за другой объявляют о приостановке бизнеса в России, отказе от оплаты в рублях или даже полном уходе с российского рынка. «ПРАВО.ru» собрало данные и обновляет список. Большинство компаний сохраняют существующее положение вещей: сервисное обслуживание, работу приложений и т.п., прекращаются только поставки и оказание услуг на будущее.

Ресурсы и энергетика

British Petroleum планирует выйти из состава акционеров «Роснефти» с долей $1,4 млрд. Британская компания работала на российском рынке три десятилетия.

ExxonMobil уходит из России и выходит из консорциума «Сахалин-1».

Fortum и Uniper остановили все новые инвестиционные проекты.

Kinross Gold приостановил работу в России.

Shell уходит из России и выходит из консорциума «Сахалин-2».

Транспорт и комплектующие

Audi приостановила поставки на одну-две недели из-за колебаний курса рубля.

BMW временно прекратила поставки легковых машин.

Boeing прекратил поставки российским перевозчикам деталей и техобслуживание самолетов.

Continental приостанавливает производство на шинном заводе в Калуге.

Ford Motors временно прекратила поставки легковых машин.

General Motors временно прекратила поставки легковых машин.

Harley Davidson приостановила поставки мотоциклов.

Honda Motor временно приостановила поставки автомобилей и мотоциклов.

Jaguar Land Rover приостановила поставку автомобилей.

Lufthansa Systems отказывается от сотрудничества с российскими клиентами.

Mazda Motor временно приостановила поставки автомобилей и мотоциклов.

Mercedes-Benz приостановил поставки и производство в РФ.

OneWeb приостановит запуски своих спутников с Байконура.

Porsche приостанавливает поставки и гарантийное обслуживание.

Škoda прекратило производство в России и поставки.

Suzuki временно приостановила поставки автомобилей и мотоциклов.

Toyota временно приостановила работу завода в России и поставки.

Volkswagen прекратила производство автомобилей в РФ.

Volvo временно прекратила поставки легковых машин.

Технологии

Adobe (Photoshop, Illustrator, Premiere Pro и т. д.) прекратит продажи в России; ранее купленные подписки сохранятся, но продлить их нельзя.

AMD приостановила поставки процессоров в Россию (официально не подтверждено).

Apple остановила поставки и продажи своей техники в России и заблокировала платежи через Apple Pay.

Autodesk (ПО для строительства) приостанавливает работу в России.

Cisco прекращает все операции на российском рынке.

Dell приостановила продажи своей продукции в России.

Ericsson прекращает поставки в Россию оборудования для сотовой связи.

EPAM Systems Inc. прекращает работать с российскими клиентами, но будет оказывать им поддержку в течение переходного периода.

HP приостановила продажи своей продукции в России.

Intel приостановила поставки процессоров в Россию (официально не подтверждено).

Microsoft приостановила продажи новых продуктов и предоставление услуг в России.

Nokia прекращает поставки телекоммуникационного оборудования в Россию.

Oracle приостановила все операции в России.

Panasonic прекращает любые торговые операции с Россией.

Samsung приостановила поставки в Россию. UPD: 5 марта в компании заявили, что она скоро возобновит работу в обычном режиме. Проблемы с поставками объяснили не санкциями, а логистическими перебоями.

SAP прекратил бизнес в России и остановил все продажи услуг и продуктов.

SEO-платформа Serpstat заблокировала российские аккаунты без возврата средств.

Siemens (поезда, заводы, программное обеспечение) приостановила все новые операции и международные поставки в Россию. Пока продолжает обслуживание по существующим контрактам.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) прекратил поставки полупроводников в Россию (на базе его продукции производят российские процессоры).

Электронная коммерция

Mastercard отключает от обслуживания подпавшие под санкции российские банки.

Paypal приостановил работу в России.

Paysera останавливает переводы в Россию и из нее, закрывает счета российских клиентов.

Visa отключает от обслуживания подпавшие под санкции российские банки.

Криптовалюты

Криптовалютная биржа Binance ограничила доступ для российских компаний и физлиц под санкциями, но не будет замораживать учетные записи россиян.

Криптовалютная биржа CEX.io заблокировала российские аккаунты младше четырех месяцев.

NFT-платформа DMarket заморозила счета пользователей из России и Белоруссии и перевела их средства украинской армии.

Криптовалютная биржа Kuna закрыла ввод и вывод рубля.

Доставка и логистика

DHL временно приостановила доставку грузов в Россию, но работает внутри страны.

FedEx приостановил доставку грузов в Россию.

Kuehne+Nage прекратила все поставки в Россию.

Maersk приостановил прием новых заказов на перевозку через российские порты (кроме продуктов, медикаментов и гуманитарной помощи).

United Parcel Service (UPS) приостановил доставку грузов в Россию.

Потребление

Airbnb приостановила работу на территории России и Белоруссии.

ASOS (одежда) временно приостановил доставку товаров в Россию.

British American Tobacco PLC (Dunhill, Kent, Vogue и т.д.) приостанавливает инвестиции в Россию.

Carlsberg (бренды Carlsberg, Kronenbourg, Holsten, Tuborg) объявила о прекращении инвестиций в Россию и заблокировала экспортные поставки российской «Балтике», крупнейшим акционером которой компания является с 2008 года.

Cartier (ювелирный дом) приостановил деятельность в России.

Coca Cola и PepsiCo приостанавливают работу в России.

Diageo (бренды Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys и т. д.) приостановит отгрузки в Россию.

Ebay приостановил доставку заказов.

iHerb (интернет-магазин пищевых добавок) приостановила поставки на неопределенный срок, но не уходит из России.

IKEA приостанавливает импорт и экспорт в Россию, продажи и производство (магазины «Мега» продолжат работу).

Imperial Brands (сигареты Winston, Davidoff, West, Gauloises Blondes, Richmond) приостанавливает продажи в России и производство на заводе в Волгограде.

Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti и т. д.) приостанавливает работу российских магазинов.

H&M (одежда) объявил о приостановке продаж в России.

Heineken приостанавливает экспорт пива и инвестиционные проекты на территории страны.

Karl Lagerfeld прекратила поставки в Россию.

Группа Kering (Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent) временно закрыла российские магазины.

L’Oreal временно закроет магазины в России. Завод компании в Калужской области, где производятся краска для волос, шампуни и средства личной гигиены, продолжит работу.

Группа LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) временно закрыла российские магазины.

McDonald’s объявила о приостановке работы (на 9 марта предприятие еще работало, точную дату закрытия там назвать затруднились).

Mothercare (детские товары) приостановила работу 120 магазинов и онлайн-продажи в России.

Nestle останавливает инвестиции в Россию.

Nike временно прекратила доставку заказов из интернет-магазина в Россию.

Philip Morris International (Marlboro, L&M, Parliament) приостановила инвестиции в россйискую экономику и сократит производство на российских заводах.

Swarovski (австрийская ювелирная компания) приостановила продажи.

Whirlpool приостановила производство на заводах в России.

Финские Valio и Paulig покидают наш рынок.

YUM!Brands (KFC, Pizza Hut) приостанавливает инвестиции и развитие брендов в России; 9 марта сеть также объявила о закрытии собственных ресторанов в РФ — около 70 точек KFC (открытые по франшизе рестораны продолжат работать).

Культура и развлечения

Activision Blizzard (игры Warcraft, Overwatch, Diablo) приостановила продажи игр в России.

BBC Studios отзывает лицензии и прекращает переговоры с российскими партнерами.

CD Projekt RED приостановила продажи своих игр («Ведьмак» и другие) на территории России и Белоруссии.

Disney отказалась от проката своих фильмов в России (как минимум до мая).

Electronic Arts (игры серий The Sims, FIFA и т. д.) приостановила продажи игр в России.

Netflix приостановил работу над российскими проектами; 8 марта сервис объявил о приостановке работы в России — до конца марта он будет доступен пользователям, оплатившим месяц подписки, но продлить ее будет нельзя.

Nintendo eShop приостановил обработку транзакций в рублях.

Paramount отказалась от проката своих фильмов в России (как минимум до мая).

Игры Rockstar Games (Red Dead Redemption, серия GTA) недоступны для покупки в России.

Sony отказалась от проката своих фильмов в России (как минимум до мая).

Spotify закрыл офис в России и скрыл контент государственных СМИ; с 6 марта недоступна Premium-подписка.

Valve (разработчик и сервис компьютерных игр) отключил оплату российскими картами в Steam. Доступны только PayPal и кошелек магазина.

Warner Bros. отказалась от проката своих фильмов в России (как минимум до мая).

Universal отказалась от проката своих фильмов в России (как минимум до мая).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.