Светлое будущее для малого бизнеса

Светлое будущее для малого бизнеса

01.08.2008 распечатать

Первая неделя июля ознаменовалась целой лавиной самых заманчивых обещаний, щедро раздаваемых представителям малого и среднего бизнеса чиновниками и законодателями. Отныне бизнес-сообществу, на словах получившему положительные ответы на большинство своих чаяний и запросов, остается лишь ждать, перерастет ли их количество в качество.

Проверяй, но доверяй

Цепочку предложенных новаций, призванных радикально облегчить жизнь отечественных предпринимателей, целесообразно разобрать в хронологическом порядке. Итак, 30 июня правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила целый пакет законопроектов, предусматривающий сокращение административных барьеров, количества проверок и введение уведомительного порядка открытия бизнеса. Предполагается, что он будет принят Госдумой в осеннюю сессию и вступит в силу в 2009 году. Правительство надеется за счет данных мер в течение пяти-семи лет увеличить долю малого бизнеса в ВВП с нынешних 17 до 50 процентов. Правда, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отметила, что уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности распространится не на все сферы деятельности, а прежде всего на гостиничный бизнес, бытовые услуги, оптовую и розничную торговлю. Такой подход освободит новичков, только собирающихся отправиться в плавание по неспокойному океану бизнеса, от целого ряда предварительных согласований и получения разрешений у министерств и ведомств, — для этого надо будет лишь заполнить декларацию на соответствие правилам. В пользу предпринимателей изменится и законодательство о проверках: время проведения подобных контрольных мероприятий ограничат 70 часами в год. «Осчастливить» компанию плановым визитом инспекторы смогут не чаще одного раза в течение трех лет. Внеплановые проверки ревизорам позволят осуществлять только по закрытому перечню оснований. Например, таких как угроза жизни и здоровью людей. Санкцию на подобную проверку должен будет выдавать региональный прокурор, пояснила Набиуллина.

В свою очередь директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров сравнил переход на уведомительное начало работы с революцией, а декларацию — с подписью под правилами техники безопасности. «Подписывая документ, бизнесмен тем самым соглашается работать по законным нормам: санитарным, пожарным и другим. Все, других требований к нему нет. Однако за нарушение взятых при подписании декларации обязательств бизнес ждут штрафные меры. Какие именно? Этот вопрос прорабатывается», — пояснил чиновник. Он сообщил также, что в настоящее время разрабатываются поправки, которые определят ответственность граждан за ложный донос на предпринимателей.

Парламент с вами

Параллельно наступление за права бизнеса велось и на другом фронте — в стенах Госдумы. В ходе состоявшихся там парламентских слушаний «Основные направления налоговой политики на 2009-2011 годы в свете задач экономического развития страны» спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов в своем программном заявлении обозначил главные предложения, направленные на то, чтобы предпринимателям на Руси жить стало лучше и веселее. В частности, предполагается вывести из-под НДС авансовые платежи, освободить от этого налога строительно-монтажные работы, выполняемые для собственных нужд, а также импортируемое технологическое оборудование, аналоги которого в России не производятся. Кроме того, по мнению Грызлова, нужно упростить порядок подтверждения нулевой ставки НДС и внести изменения в статью 169 Налогового кодекса РФ, согласно которой любая незначительная ошибка в счете-фактуре приводит к отказу в вычете. Плюс ко всему, депутаты предлагают дать ФНС право после проверки декларации по НДС принимать два решения — одно в отношении операций, не вызвавших сомнений, другое — по спорным суммам (сейчас при появлении вопросов к части сделок в бюджете зависает вся требуемая к возврату сумма). А вот в отношении возможности унификации ставки НДС на уровне 12 процентов спикер высказался осторожно: «Снижение НДС, за которое выступает бизнес, требует тщательного анализа. Проблемы с администрированием этого налога возникли не сегодня, и «благодаря» тому, что мы долго игнорировали мнение налогоплательщиков обеспечить нормальное администрирование НДС, особенно в части возврата экспортного НДС и стимулов для обновления основных фондов. Не секрет, что НДС давно стал кормушкой для коррумпированных чиновников».

В свою очередь глава «Опоры России» Сергей Борисов представил депутатам свои предложения по развитию малого бизнеса в России на 2009-2011 гг. В частности, «ОПОРА» предлагает увеличить предельную сумму дохода, при которой можно перейти на УСН, до 60 миллионов рублей, и разрешить сохранять за индивидуальными предпринимателями и организациями статус плательщика НДС при переходе на данную систему налогообложения. Предприниматели ратуют также за предоставление им льготы по земельному налогу и налогу на имущество, если эти объекты налогообложения используются в научной или экспериментальной деятельности, а также разрешить малому бизнесу не вести бухучет в полном объеме, вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Кроме того, по мнению Борисова, хорошо было бы дополнить ст. 101 Налогового кодекса следующей фразой: «Не допускается применение доказательств, полученных незаконным путем».

Глава «Деловой России» Борис Титов вновь поднял тему возможного проведения налоговой амнистии для юрлиц и встретил поддержку депутатского корпуса. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, предполагается, что предпринимателям предложат заплатить 15 процентов с легализуемой суммы плюс недоплату по единому социальному налогу и отраслевые налоги.

Особое мнение

Присутствовавший на заседании замминистра финансов Сергей Шаталов, со своей стороны, снисходительно заметил, что большинство озвученных депутатами предложений ему вовсе не в новинку. По его словам, Минфин и сам давно намеревается решить вопросы с документами для экспортеров, со счетами-фактурами, бартерными сделками и отказами в возмещении не по отдельным операциям, а по декларации в целом. А вот к отмене НДС с авансов, с импортного оборудования и строительно-монтажных работ Шаталов относится критически, так же, как и к снижению НДС, что, по его мнению, может привести к экономической катастрофе. Гораздо логичнее, считает Шаталов, всеми силами улучшать администрирование НДС, параллельно рассматривая вопрос о снижении до 15-20 процентов налога на прибыль.

На улучшении администрирования настаивал и замруководителя ФНС Сергей Шульгин. «По целому ряду налоговых положений Россия опережает даже ведущие страны мира, но вопрос упирается в налоговое администрирование, которому на сегодня не хватает современных управленческих инструментов: электронного документооборота, автоматизированной инфраструктуры сервиса и т. д.», — отметил он. Общая направленность выступления представителя ФНС сводилась к тому, что налоговиков нужно не наказывать, а защищать. Пока же, дескать, инспекторы, опасаясь обвинений прокуратуры в коррупции, просто вынуждены отказывать компаниям в возмещении НДС.

Глава РСПП Александр Шохин возразил чиновникам, что наведение порядка с администрированием вовсе не является альтернативой снижению налога, и был поддержан в своем мнении замруководителя Минэкономразвития Станиславом Воскресенским. На такой достаточно неопределенной ноте парламентские слушания были завершены.

Снижать — и никаких гвоздей!

Дискуссия была продолжена на IV Ежегодном конгрессе национального бизнеса «Пора предпринимать!», открывшегося в столице днем позже. Спикер Госдумы Грызлов вновь в красках описывал предполагаемые послабления, замглавы МЭР Воскресенский — преимущества снижения ставки НДС. В свою очередь приближенные к Минфину эксперты высказывали сомнение, что бизнес пустит освободившиеся дополнительные средства на капвложения и модернизацию производства. Мол, скорее всего, деньги уйдут на фондовый рынок или повышение зарплат, что говорит о повышении инфляционных рисков. В противовес такой позиции были озвучены данные опроса, проведенного Институтом экономики переходного периода. Согласно ему подавляющее большинство предпринимателей в случае снижения ставки НДС готовы направить высвободившиеся средства именно на модернизацию производства. В то же время 15 процентов опрошенных оказались законченными пессимистами, утверждая, что экономии все равно не будет — чиновники компенсируют снижение НДС повышением других ставок.

Глава Экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, назвав главным врагом отечественного предпринимательства чиновников-бюрократов, предложил ввести так называемую презумпцию согласия. «Если вы обратились в государственный орган и не получили в установленный законом срок ответ, он считается положительным. Мы хотим ввести правило, в соответствии с которым любой отчетный или уставный документ, будучи хотя бы один раз переданным в какой-либо государственный орган, считается переданным государству, и тем самым предприятию больше никогда не надо будет передавать его в какие-либо иные органы», — пояснил он.

«Снижение налогов и улучшение администрирования — это не послабления для бизнеса, а инвестиции в будущее развитие. Думаю, у государства и бизнеса единое понимание целей социально-экономического развития», — в натянуто-оптимистическом ключе завершил свое выступление глава РСПП Александр Шохин.

Главное — не перегнуть

Впрочем, оптимизм этот не вполне гармонировал с общей тональностью выступления Сергея Шаталова на состоявшейся аккурат после закрытия конгресса эксклюзивной пресс-конференции. Как выяснилось, доводы предпринимателей и Минэкономразвития в пользу унификации ставки НДС финансовое ведомство вовсе не убедили. Главные «отказные» аргументы остались прежними: «мнение, что этот налог способствует коррупции, сильно преувеличено», «от снижения выиграют импортеры и пострадают отечественные производители», «снижение приведет к росту цен».

Впрочем, взамен этого финансисты обещают предоставить бизнесу ряд других поблажек, в частности, изменить подходы к профессиональному обучению специалистов. Работодатели получат возможность финансировать не только переподготовку, но и высшее образование своих сотрудников, а также обучение потенциальных работников предприятия, заключая договоры с абитуриентами. Эти расходы не будут облагаться ЕСН. Фирмам также предоставят право выплачивать проценты по ипотечным кредитам своих сотрудников. В течение трех лет эти затраты могут быть отнесены на расходы предприятия и не будут облагаться налогом. С 3 до 6 процентов от фонда оплаты труда будет увеличена сумма отнесения на расходы взносов работодателей на добровольное медицинское страхование сотрудников. Предлагается, по словам Шаталова, значительно ускорить сроки амортизации ОС: фирмам дадут возможность списать 50 процентов стоимости оборудования в пределах четверти срока его полезного использования. Кроме того, для расходов на НИОКР планируется ввести коэффициент 1,5. «То есть на расходы будет относиться больше, чем было реально затрачено налогоплательщиком», — подчеркнул замминистра. В отношении облегчения участи малого бизнеса упор предлагается сделать на расширение патентной системы. При этом сроки приобретения патента (или сразу нескольких) должны сократиться до одного месяца, а по одному патенту можно будет нанимать до пяти человек. Сократится для держателей патентов и объем налоговой отчетности.

Что касается других новаций, то в ближайшее время Минфин, по словам Шаталова, намерен решить вопросы налогообложения операций с закладными, РЕПО, доверительного управления, трансграничных операций и т. д. «Не уверен, что осенью, но, может быть, к весне мы подготовим законопроект по отрицательным счетам-фактурам, кредитным нотам для бизнеса», — также сказал замглавы Минфина. Речь идет о возможности выписать отрицательные счета-фактуры при отказе от приема товаров или возврате бракованной продукции, например, вместо исправления ранее выданных счетов-фактур.

В завершение выступления Шаталов опроверг мнение экспертов, утверждающих, что на сегодня налоговая нагрузка в стране составляет 51 процент. По его словам, «в не нефтяном секторе» эта цифра составляет не более 27 процентов. Оценив такой показатель как «просто замечательный», финансист все же согласился с тем, что «снижение налоговой нагрузки в России возможно, и если такое решение будет принято, то соответствующие законопроекты могут появиться уже осенью».

В. Хвориков, корреспондент «Федерального агентства финансовой информации»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.