Суды о различии прав и обязанностей сторон по разным договорам на транспортировку грузов

05.12.2023 распечатать

ГК РФ позволяет для транспортировки грузов с использованием стороннего транспорта оформить несколько типов договоров. Суд разъяснил, в чем их различия и к каким последствиям для сторон они приводят.

Типы договоров по предоставлению транспорта

Согласно ГК РФ, по отношениям, связанным с предоставлением транспорта, то есть по сходным на первый взгляд операциям могут быть составлены несколько типов договоров.

Но правовые последствия заключения того или иного вида соглашения будут существенно отличаться. В частности, обратиться в суд с иском, вытекающим из перевозки, можно только в течение года (п. 3 ст. 797 ГК РФ), тогда как по договору оказания услуг срок давности для подачи иска втрое больше (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Главное, не исказить суть операции. Можно воспользоваться выводами судей АС суд Северо-Западного округа, сделанными в постановлении от 24 августа 2022 г. № Ф07-9764/2022 по делу № А56-44362/2021 о различии договоров оказания услуг и перевозки.

Судьи исходили из того, что между сторонами был заключен договор оказания услуг, а не перевозки, и аргументировали свой вывод следующим:

  • текст договора не содержит каких-либо обязательств одной стороны (как перевозчика) доставить вверенный ему другой стороной груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю либо перевезти пассажиров и багаж в пункт назначения, как того требует статья 785 ГК РФ;
  • договор не содержит каких-либо условий оформления сторонами транспортных накладных, билетов и иных документов, подтверждающих принятие груза к перевозке и его сдачу грузополучателю;
  • цена по договору поставлена в зависимость от количества машино-часов;
  • из путевых листов, заявок и прочей документации, составленной сторонами при исполнении договора, следует, что по договору в числе прочих передавались транспортные средства, конструктивно не предназначенные для перевозки грузов или пассажиров – автокран, экскаватор, погрузчик, бульдозер, снегоуборщик.

Также ГК РФ позволяет для транспортировки грузов с использованием сторонних ТС оформить, кроме договора оказания услуг, договор аренды транспортного средства с экипажем.

Права и обязанности сторон по такому договору и договору оказания услуг будут разными. Признаки, позволяющие отличить аренду от оказания услуг, определил АС Северо-Кавказского округа от 20 ноября 2023 № г. Ф08-11505/2023 по делу № А15-2428/2023. Будут разные предметы договора и порядок оплаты.

Предмет договора

По договору аренды предметом является передача во временное владение и пользование конкретного имущества - транспортных средств.

По договору оказания услуг предметом является выполнение исполнителем своими силами и средствами работ, а заказчик после их исполнения принимает результаты.

Оплата по договору

Договор аренды транспортного средства с экипажем предусматривает внесение денег независимо от факта использования ТС, то есть обязанность по уплате арендных платежей зависит исключительно от передачи техники в распоряжение арендатора. Она не связана с фактической эксплуатацией этого транспортного средства.

По договору оказания услуг оплата связана с деятельностью исполнителя по осуществлению перевозок, то есть от того, был ли факт оказания или нет. Если его не было, то и оплачивать нечего.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...