Судебные решения по регистрации фирм, которые будут учитывать налоговики

02.02.2023 распечатать

ФНС проанализировала судебные решения по спорным вопросам о регистрации компаний. Обзор  направила для применения в работе в нижестоящие инспекции

В обзор ФНС вошло 13 судебных решений. На эти решения будут опираться налоговики при возникновении аналогичных споров. Наиболее интересные из них приводим в этой статье.

Какие слова нельзя добавлять в фирменное название компании

Эта тема интересует многих на этапе регистрации компании, ведь выделится хотят все.

В фирменное наименование юридического лица: нельзя включать:

  • полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств и слова, производные от них, 
  • полные или сокращенные наименования межгосударственных союзов (например: Содружество Независимых Государств, СНГ; Евразийский экономический союз, ЕАЭС, ЕврАзЭС),
  • две организационно-правовые формы, даже в том случае, если это имя собственное, и оно «взято» в кавычки.
  1. Спор разразился вокруг названия: ООО «Ассоциация женщин кинопродюсеров». Как указали судьи, в данном случае указание в наименования двух организационно-правовых форм «общество с ограниченной ответственностью» и «ассоциация» может вводить участников рынка в заблуждение.

  2. Фирменное название компании на русском языке и на языках народов РФ может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов РФ, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

    Реквизиты судебного решения: решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.09.2022 по делу № А40-126394/22-94-952.

  3. Спорили по поводу аббревиатуры «APA» (от английского Asian Parliamentary Assembly) и АПА (в переводе на русский язык Азиатская парламентская ассамблея). Инспекция потребовала от общества обратиться с заявлением об изменении фирменного наименования общества. Общество это проигнорировало.

  4. Суд постановил, что аббревиатура «APА» не является общеизвестной и общеузнаваемой, не создает и не может создавать ассоциации с иностранной организацией «Asian Parliamentary Assembly» (в переводе на русский язык Азиатская парламентская ассамблея). То есть «АРА» может быть включено в название.

    Реквизиты судебного решения: Решение Арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-5615/2022.

Введены регистрационные формы для компаний из новых регионов

Можно ли отказаться от УСН и выбрать АУСН при регистрации компании

Адрес в договоре аренде должен соответствовать реестру, а не наоборот

18-м арбитражным апелляционным судом рассматривалось дело, в котором ФНС отказалась вносить изменения в сведения о компании, в частности менять адрес местонахождения. Основанием для отказал было то, что указанный адрес не соответствовал сведениям из федеральной адресной системы (ФИАС). По данными ФИАС адрес был недействующим.

Компания со своей стороны требовала внести изменения, аргументируя свою позицию тем, что договор аренды прошел государственную регистрацию.

Судьи поддержали налоговую, указав, что регистрация договора аренды в Росреестре не означает, что адрес верен. Задача Росреестра проверить права собственности арендодателя на недвижимое имущество.

Кроме того, наличие прав собственности на объект у третьего лица, заключившего договор аренды, не является безусловным основанием для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы заявителя.

Адрес налоговики проверяют после подачи заявления о внесении изменений в регистрационные данные компании (в ЕГРЮЛ) по данным ФИАС.

Реквизиты судебного решения: Решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2022 № 18АП-5632/2022 по делу № А07-9326/2021.

Когда учредителю откажут в регистрации компании в его квартире?

Регистрация компании по адресу учредителя: нюансы

ФНС не возместит убытки, возникшие у компании из-за недостоверной записи в ЕГРЮЛ, внесенной налоговиками

Компания требовала от ФНС возместить убытки, которые образовались в период простоя, возникшего из-за того, что в ЕГРЮЛ появилась запись об исключении ее из реестра, потом эта запись была отмена. Но, простой и убытки остались.

Судьи позицию компании не поддержали. Аргументы фемиды сводились к тому, что:

  • применение гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков возможно, если доказана противоправность действий причинителя убытков,
  • установлены связи между противоправными действиями и убытками,
  • подсчитан размер понесенных убытков,
  • потерпевшая сторона должна доказать, что принимала все зависящие от нее меры для предотвращения (уменьшения) убытков. 

А, в данном случае у компании было время принять меры по предотвращению убытков, так как исключение из ЕГРЮЛ происходит в два этапа: сначала публикуется в печати решение о предстоящем исключении, и только через три месяца в реестр вносится запись об исключении.

По решению судей, ООО располагало временем и возможностью, чтобы исправить ситуацию с ошибочной записью в ЕГРЮЛ и ничего не сделала.

Реквизиты судебного решения: Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.2022 № Ф07-12119/2022 по делу № А56-81995/2021.

Фирма ликвидирована. Документы в госархив сдать забыли. Как накажут? И кого?

Компанию исключили из ЕГРЮЛ: как списать долг?

Недостоверная декларация и подозрения налоговиков не повод для отказа вносить изменения в ЕГРЮЛ

Сразу два судебных решения связаны с недостоверными налоговыми декларациями.

В первом, налоговая отказалась регистрировать компанию по месту жительства руководителя на основании того, что у нее имелись данные о расхождениях в налоговой отчетности, которые свидетельствовали о занижении налогооблагаемой базы.

Судьи такое решение налоговиков не поддержали, обосновав это тем, что закон не предусматривает такое основания для отказа в госрегистрации. Задача регистрирующего органа проверять регистрационные данные, а не отчетность.

Реквизиты судебного решения: Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2022 № 04АП-3619/2022 по делу № А19-6157/2022.

Во втором схожем деле, налоговики заподозрили компанию в подготовке недостоверной отчетности.

Как указали судьи, сами по себе предположения ИФНС о причастности Общества к составлению и предоставлению подложной и (или) недостоверной налоговой отчетности, отношения к внесению изменений в ЕГРЮЛ не имеют. Выявленные ИФНС нарушения могут быть основанием для привлечения руководителя общества к налоговой ответственности, но никак не влияют на внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об учредителе и руководителе.

Реквизиты судебного решения: Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.08.2022 № 02АП-6104/2022 по делу № А17-2390/2022.

Другие важные выводы судей

Суды признают законными решения налоговиков об отказе в регистрации компании, если заявитель подал на регистрацию не все документы, установленные подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ.

Законодательство не возлагает на налоговый орган обязанности проверять и требовать дополнительные документы, которые составлены правильно и удостоверены нотариусом.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...