Экологический сбор с 2022 года его нельзя учесть в базе по налогу на прибыль

18.10.2021 распечатать

До сих пор вопрос о праве организации включать в расчет налога на прибыль суммы, направленные на возмещение экологического ущерба, оставался открытым. Ведь ни в числе разрешенных, ни в перечне запрещенных к учету расходов, эти затраты прямо не поименованы. С 2022 года этот вопрос решен однозначно. Изменение связано с началом действия правила, установленного Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Учитывать или нет: когда по вопросу учета возмещения вреда окружающей среде возникают споры

По общему правилу организации, которые причинили окружающей среде вред, в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов, а также вследствие иных нарушений, обязаны возместить его в полном объеме (п. 1 ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Размер вреда окружающей среде определяется:

  • исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ;
  • в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде.

По мнению налоговиков, взысканный арбитражным судом ущерб, причиненный окружающей среде, нельзя включить в расчет налога на прибыль, поскольку запрещено учитывать:

  • пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет, внебюджетные фонды, проценты, уплачиваемые в соответствии со статьей 176.1 Налогового кодекса, а также штрафы и другие санкции, взимаемых государственными организациями, которым предоставлено право наложения указанных санкций (пункт 2 статьи 270 Налогового кодекса);
  • суммы налога, а также суммы платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, осуществляемые с превышением нормативов допустимых сбросов, за размещение отходов производства и потребления с превышением установленных лимитов на их размещение (пункт 4 статьи 270 Налогового кодекса).

Тем не менее, суды не соглашаются с этой точкой зрения налоговиков. Они приходят к выводу, что взысканный ущерб:

  • не относится к санкциям, налагаемым государственными организациями, о которых говорит пункт 2 статьи 270 Налогового кодекса;
  • не является платежом за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, о чем идет речь в пункте 4 статьи 270 Налогового кодекса.

Поэтому, возмещение вреда окружающей среде можно включить в расчет налога на прибыль на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса (постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.03.2017 № Ф02-7587/2016, ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2008 по делу № А05-1790/2008).

Что нового в учете возмещения экологического вреда с 2022 года

2 июля 2021 года был подписан Федеральный закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно его положениям, в частности, в состав расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, включаются платежи по возмещению ущерба, перечисляемые в бюджет. В такой редакции начнет действовать пункт 2 статьи 270 Налогового кодекса.

Подобная формулировка не позволит организациям компенсацию за причиненный экологический ущерб включать в состав расходов, уменьшающих налог на прибыль организаций. 

Следовательно, с 2022 года организации не вправе учитывать эти расходы в расчете налога на прибыль. На это обратил внимание Минфин в письме от 21.06.2021 № 03-03-07/48698.

Подробнее о расходах, которые нельзя учесть по налогу на прибыль читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...