Суд признал незаконным отказ ИФНС в предоставлении господдержки из-за «не того» ОКВЭД

24.09.2020 распечатать

Многие компании «пролетели» мимо различных «коронавирусных» льгот из-за путаницы с ОКВЭД. Суды потихоньку восстанавливают справедливость.

Обстоятельства спора

ООО обратилось в налоговый орган с заявлением о получении мер господдержки как предприятие, наиболее пострадавшее от коронавирусной инфекции.

Налоговой господдержкой не воспользовались 62% фирм

Читать далее…

ИФНС № 14 по Москве отказала компании, сославшись на то, что заявитель не соответствует критериям. Налоговый орган сообщил о том, что предприятие не входит в перечень пострадавших отраслей, в отношении него ведётся процедура банкротства, его штат сокращён более чем на 10%.

Обратите внимание

Столичная компания оспаривала в суде решение налоговой инспекции об отказе в предоставлении господдержки. ИФНС настаивала: заявитель не соответствовал критериям. Арибтражный суд города Москвы посчитал иначе (Определение от 18.09.2020 № А40-134982/2020).

ООО подало иск с намерением оспорить отказ.

Минфин: расходы и меры господдержки из-за COVID-19 в бухучете

Читать далее…

Решение суда

АСГМ встал на сторону компании. Суд установил:

  • истец осуществляет деятельность в сфере общественного питания (ОКВЭД-56.29). Этот ОКВЭД был включён в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности компании в апреле. Упомянутая отрасль входит в перечень наиболее пострадавших от COVID-19. «Судом не принимается довод налогового органа о том, что основным видом деятельности предприятия является «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на другой основе» (ОКВЭД-68.32.1), поскольку данный вид деятельности требует специальной лицензии, которая обществом никогда не получалась», – говорится в решении;
  • в отношении ООО действительно подавали заявление о банкротстве, но стороны заключили мировое соглашение, а производство по делу было прекращено;
  • количество сотрудников ООО сократилось менее чем на 10%.

В итоге АСГМ удовлетворил иск ООО и признал отказ налоговой в предоставлении господдержки необоснованным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...