Суд признал, что фирма получила необоснованную налоговую выгоду

20.03.2023 распечатать

Арбитражный суд Дальневосточного округа в своем вердикте от 13.12.2022 № Ф03-5399/2022 согласился с проверяющими в том, что компания получила необоснованную налоговую выгоду (ННВ).

Выгода признается необоснованной, если идет речь об уменьшении налога к уплате или его возмещении (возврата, зачете), без соответствующих документов.

Поставки от спецрежимников

По итогам проверки инспекторы привлекли фирму к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса. Причиной стала неполная уплата налогов. По сути, организация занизила базу.

Это было сделано путем создания формального документооборота с цепочкой бизнес-партнеров. Проверяющие посчитали, что фирма заключала договоры с контрагентами, которые фактически не осуществляли поставки товаров.

На самом деле поставки шли от других лиц, использовавших спецрежимы. Они не были плательщиками НДС. Инспекторы доначислили компании налоги и пени.

Фирма попыталась оспорить решение проверяющих в суде. Она настаивала, что все ее хозоперации были реальными, а налоговики не смогли доказать факт получения ННВ. Организация отметила, что все обязательства по сделкам исполнены. Товары оплачены и получены.



Когда налоговая выгода признается необоснованной

Первая судебная инстанция и апелляция рассмотрели материалы дела и пришли к выводу, что фирма таки получила ННВ. Это было сделано в результате использования НДС-вычетов, на которые организация не имела права.

Арбитры посчитали, что поданная первичка не подтверждает реальности спорных хозопераций. Документы показывают, что была получена ННВ, что и указано в вердикте.

Фиктивность контрагентов была подтверждена следующими признаками:

  • им не принадлежали имущество или транспортные средства, а также производственные мощности, которые позволяли бы поставлять материалы;
  • операции по расчетному счету носили транзитный характер;
  • не было расходов, связанных с осуществлением бизнеса;
  • не платился налог на прибыль, НДС, не подавались декларации;
  • поступившие за материалы деньги перечислялись на счета контрагентов-транзитеров, а те, в свою очередь, отправляли деньги спецрежимникам, не платящим НДС.

Когда можно получить НДС-вычет

Получить вычет по НДС можно при соблюдении определенных условий. Право на вычет НДС по товарам, работам и услугам определяется в зависимости от:

  • их производственного назначения;
  • фактического наличия;
  • принятия на учет, подтвержденного первичкой;
  • наличия правильно оформленных счетов-фактур.

Если эти требования соблюдаются, организация может претендовать на НДС-вычет. Права на вычет нет, если речь идет о получении ННВ. Эта правовая позиция отражена в пункте 34 Обзора судебной практики № 2 (2021), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.