Суд разрешил не облагать взносами стоимость аренды жилья для работника

03.11.2021 распечатать

Компания арендовала жилье для своего сотрудника. При этом оплата аренды не облагалась травматическими взносами. ФСС провел проверку и доначислил взносы с пенями и штрафами, посчитав, что имело место нарушение.

Организация решила оспорить решение фонда в суде, и две первых судебных инстанции поддержали ее. Представители ФСС подали кассационную жалобу, однако и окружной суд встал на сторону компании в своем постановлении.

Травматические взносы: что включается в базу?

База по травматическим взносам считается как величина выплат и других вознаграждений, установленных пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Из нее исключаются только суммы, указанные в статье 20.2 упомянутого закона. Это, в частности, пособия по безработице, компенсации за неиспользованный отпуск, стоимость льгот по проезду, которые предоставляются отдельным категориям работников.

Если работник по предварительной договоренности с работодателем переезжает в другую местность, последний должен компенсировать ему расходы на передислокацию его и его семьи, провоз имущества, а также на обустройство на новом месте жительства.

Порядок и суммы возмещения расходов определяются колдоговором или локальным нормативным актом, либо по соглашению сторон. Таков порядок, предусмотренный Трудовым кодексом.

Оплата труда или социальные выплаты?

В своем постановлении судьи основывались на позиции из Постановления Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12. Она заключается в том, что выплаты социального характера, предусмотренные колдоговором, которые не относятся к стимулирующим, не зависят от уровня профессионального мастерства работников, сложности, качества, количества, условий самого труда, не считаются оплатой работы. В частности, потому, что такие выплаты не предусматриваются трудовыми контрактами.

Подобные выплаты не включают в базу по взносам. Облагать получаемые от работодателя выплаты в базу можно только тогда, когда они с учетом определенных обстоятельств могут считаться вознаграждением, имеющим отношение к выполнению работы или служебным обязанностям.

Выплаты за аренду жилья в рассматриваемой ситуации носят социальный характер, не относятся к стимулирующим и не считаются вознаграждением за труд. Поэтому они могут быть освобождены от взносов на основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Сам факт наличия трудовых отношений между организацией-работодателем и работниками не говорит о том, что выплаты в пользу последних являются оплатой их труда, говорится в постановлении.

Окружные судьи также не обнаружили оснований для отмены ранее принятых вердиктов.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.