Суд оправдал просрочку в лизинге

14.07.2023 распечатать

АС Московского округа рассказал, почему короткая просрочка по оплате лизинговых платежей не должна приводить к расторжению договора.

Обстоятельства спора

В конце декабря 2021 года агрокомпания приобрела в лизинг несколько транспортных средств. Размер ежемесячных платежей по лизинговым соглашениям пересмотрели в сторону увеличения трижды: 21 и 22 февраля, а также 2 марта 2022 года.

Причиной для последнего повышения размера платежей стало решение Центробанка об увеличении ключевой ставки до 20%. Из-за возросшей нагрузки лизингополучатель дважды, в мае и июне, допустил незначительную просрочку по платежам, но ее оказалось достаточно, чтобы лизингодатель отказался от дальнейшего исполнения договора и потребовал возврата имущества.

Компания с этим не согласилась и оспорила действия лизингодателя в суде (дело № А40-184995/2022). Представители истца обращали внимание судов, что лизингодатель в один и тот же день сперва напомнила о необходимости погасить долг, а потом уведомила о расторжении договоров.

Решения нижестоящих судов

Но АСГМ и 9-й ААС эти доводы проигнорировали, напомнив о праве лизингодателя на одностороннее расторжение договора.

Позиция кассации

Арбитражный суд Московского округа отнесся к доводам аграриев более внимательно. Во-первых, кассация обратила внимание на незначительность просрочки по оплате, которая составила всего порядка 7% от общей суммы договоров и продлилась меньше трех месяцев.

Хотя обычно незначительной считается просрочка меньше 5% от суммы договора, суд в каждом случае вправе учесть, не приведет ли изъятие имущества у лизингополучателя к существенным для него потерям и есть ли возможность выплаты долга без возврата имущества.

Во-вторых, судьи окружного суда указали на слишком частое изменение условий лизинговых соглашений. Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем один раз в три месяца, настаивал истец со ссылкой на ФЗ о лизинге (п. 2 ст. 28 закона).



Но суды этот довод проигнорировали, поэтому рассмотрят спор еще раз — кассация отменила решения нижестоящих инстанций и вернула дело в АСГМ, передает портал Право.ru.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...