Строительные работы за рубежом: нужно ли платить НДС?

13.03.2023 распечатать

Отечественная фирма выполняет за рубежом строительные и проектно-изыскательские работы. Платится ли при этом российский НДС?

На этот вопрос Министерство финансов ответило в письме от 11.01.2023 № 03-07-08/878.

Где выполняются работы

Если ведутся работы, имеющие отношение к недвижимому имуществу (в том числе и строительные), место их реализации зависит от того, где они находятся. Такие правила предусмотрены нормами статьи 148 Налогового кодекса.

Исходя из этого, местом реализации строительных работ, которые выполняет отечественная фирма в другом государстве, территория РФ не является. Неважно, с каким лицом (российским или зарубежным) был заключен контракт на работы. Следовательно, они не облагаются российским НДС.



Если речь идет о вспомогательных работах

Если компания выполняет не один вид работ, а несколько, и одни из них считаются вспомогательными, место их реализации то же, что и у основных.

Следовательно, если отечественная фирма выполняет строительные и проектно-изыскательные работы, и вторые являются вспомогательными, их место реализации зависит от места реализации основных работ.

Они облагаются НДС по правилам, установленным для основных работ, напоминает Минфин в своем письме.

Если проектно-изыскательские работы – основные

Если проектно-изыскательские работы считаются основными, их место реализации определяется по месту деятельности покупателя. Об этом сказано, в частности, в подпункте 4 п. 1 статьи 148 Кодекса.

Местом ведения бизнеса покупателя считается территория нашей страны, если у него здесь есть государственная регистрация. Если у зарубежного покупателя ее нет, имеет значение, какой адрес указан в учредительных документах, где расположено место управления компанией, ее постоянно действующий исполнительный орган или постоянное представительство (если речь идет о филиалах или представительствах).

Следовательно, если российская фирма проводит проектно-изыскательские работы в соответствии с договором, заключенным с другой отечественной компанией, местом их реализации считается территория нашей страны. Они облагаются налогом по общеустановленным правилам. Если контракт заключен с зарубежной организацией, которая работает за рубежом, российский НДС не платится.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.