Страховые взносы с не учитываемых в налоге на прибыль выплат можно учесть в расходах

17.06.2021 распечатать

В составе налоговых расходов нельзя учесть материальную помощь работникам  - ни при каких обстоятельствах. А можно ли учесть в расходах страховые взносы, начисленные на выплаченные суммы?

Не учитываемые расходы

В пункте 21 статьи 270 НК РФ сказано: любые вознаграждения сотрудникам, которые не предусмотрены трудовыми договорами (контрактами), учесть при налогообложении прибыли нельзя. Значит, выплаты, которые зафиксированы в трудовых договорах и контрактах, включить в состав налоговых расходов можно.

Но материальную помощь работникам учесть в составе налоговых затрат не удастся ни при каких обстоятельствах. Любая материальная помощь не уменьшает налогооблагаемую прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Страховые взносы на материальную помощь

Что касается страховых взносов, то ими не облагаются в том числе суммы:

  • единовременной материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка в течение первого года после рождения (не более 50 000 руб. на каждого ребенка);
  • материальной помощи работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

С сумм материальной помощи, превышающих указанные размеры, страховые взносы начисляются в общем порядке.

Можно ли учесть их в расходах при расчете налога на прибыль?

Прочие расходы

В прочих расходах для целей налогообложения прибыли учитываются расходы в виде страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС, начисленные в установленном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Не учитываются – те, что упомянуты в статье 270 НК РФ.

Страховые взносы, начисленные с сумм материальной помощи, в ст. 270 НК РФ не указаны. Значит, они включаются в состав прочих расходов на общих основаниях.

Минфин в письме от 21 мая 2021 г. № 03-03-06/1/38954 в очередной раз подчеркнул, что отнесение начисленных страховых взносов к налоговым расходам не зависит от того, учитывается или нет выплаченная сумма в расходах для целей налогообложения прибыли.

 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие расходы не учитываются при налогообложении прибыли

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...