Страховые взносы с компенсации оплаты путевок в детский лагерь

21.01.2020 распечатать

Пора уже задуматься о путевках для детей в детские оздоровительные лагеря. Планировать, бронировать, оплачивать… Фирмы, которые компенсируют работникам оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, интересуются, облагать ли страховыми взносами компенсацию стоимости путевок для детей сотрудников организации.

Минфин России в письме от 19.12.2019 № 03-15-06/99518 разъяснил, что обложение страховыми взносами такой выплаты зависит от того, как именно организация компенсировала стоимость детской путевки.

Подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Из положений этой нормы специалисты Минфина и определяют, в каких случаях страховые взносы нужно начислять.

Если организация производит выплату работникам в виде компенсации расходов на оплату стоимости путевок детям в детские оздоровительные лагеря, то такая выплата облагается страховыми взносами. Это выплата, которую компенсируют работнику, в рамках трудовых отношений.

Если организация производит оплату стоимости путевок непосредственно в детские оздоровительные лагеря за детей работников, то такая выплата на основании п. 1 ст. 420 НК РФ не считается объектом обложения страховыми взносами. Денежные средства направляются в пользу детей, то есть физических лиц, которые не состоят в трудовых отношениях с фирмой.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...