Страховые взносы на содержание детей в детских садах

03.12.2015 распечатать

Разъяснение Минтруда РФ будет интересно организациям, которые заключают договоры с детскими дошкольными учреждениями о содержании детей своих работником и частично оплачивают эти услуги.

Чиновники указали, что если компания перечисляет оплату непосредственно дошкольному учреждению, то страховые взносы с суммы оплаты начислять не нужно.

Специалисты министерства напомнили, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах…»). А поскольку компания перечисляет оплату не за своего работника и непосредственно детскому саду, объекта обложения взносами нет.

Отметим, что эта точка зрения согласуется с Постановлением Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 № 16954/13. Суд указал, что в таких случаях речь не идет о возмещении своим работникам оплаты за детский сад. Фактически это оплата по договору между дошкольным учреждением и организацией.

Аналогичную позицию Минтруд высказал по вопросу начисления взносов с сумм частичной оплаты путевок в оздоровительные и санаторно-курортные лагеря для детей работников организации. В этой ситуации страховые взносы тоже не начисляются, потому что оплата производится за физическое лицо, не являющееся работником организации (письмо Минтруда РФ от 18.02.2014 № 17-3/ООГ-82).

А вот если компания предусмотрит в трудовом или коллективном договоре доплату работнику, компенсирующую содержание ребенка в детском саду, и будет выдавать ее работнику, то страховые взносы на такую компенсацию придется начислить.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.