Стоянка и паркинг - гараж и машино-место: не одно и то же для расчета налога

02.02.2023 распечатать

Объекты с наименованием «стоянка», «паркинг» должны иметь документы, которые позволяют их точно идентифицироваться как «гараж» или «машино-место». Только в этом случае к ним применимы нормы статьи 378.2.  

Разъяснения на эту тему ФНС дала в письме от 24 января 2023 года № БС-4-21/651@

Гаражи, машино-места облагаются налогом с учетом статьи 378.2 НК РФ. Налог на имущество организаций, уплачиваемый владельцами гаражей и машино-мест рассчитывается из кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН. Статус объекта подтверждается документами.

При этом, документы на собственность, полученные до июля 2016 года, то есть до вступления в силу Закона № 315-ФЗ, считаются действующими без переоформления.

НК РФ не содержит понятий «гараж» и «машино-место». Для обозначения таких объектов используются понятия и термины, применяемые в других отраслях законодательства РФ.

Сведения из ЕГРН представляются в налоговые органы органами Росреестра.

В составе сведений ЕГРН, которые подаются в налоговую:

  1. вид объекта недвижимости: «гараж» или «машино-место»;
  2. назначение здания в качестве «гаража»;
  3. адрес здания, сооружения, помещения, содержащего идентификационный элемент объекта адресации, указывающий на «гараж» («г-ж») или «машино-место» («м/м»).

Кроме того, в соответствии с п.29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, машино-место определяется как предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена конструкцией и границы которой описаны в кадастровом учете.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ, машино-местом считается объект недвижимости:

  • который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от соответствия минимально допустимым размерам машино-мест);
  • права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ;
  • либо который был создан или создается на основании заключенного до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ договора участия в долевом строительстве.

Документы на машино-место, полученные до дня вступления в силу Закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ переоформлять не нужно (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ).

Налоговая база на машино-место, гараж

Согласно п.2 ст. 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимости, перечисленных в статье 378.2 НК РФ, определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).

При расчете налоговой базы и непосредственно налога ИФНС опирается на сведения об этих объектах, имеющихся в ЕГРН и (или) соответствующие первичные документы, которые были основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Если речь идет о «стоянке», «паркинге» либо ином аналогичном объекте, чтобы к нему применить нормы статьи 378.2 НК РФ, их «гаражный» статус должен быть подтвержден документами и сведениями в ЕГРН. Если в реестре какие-либо сведения неточны, подавайте документы на внесение изменений.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.