Стоит ли судиться из-за штрафа за нарушение срока сдачи РСВ?

01.12.2020 распечатать

Штрафы за нарушение сроков сдачи отчетности ИФНС выписывает в автоматическом режиме. Если нарушили сроки сдачи отчетности, не сомневайтесь, будете оштрафованы.

Как правило, бухгалтеры сдают отчетность за несколько дней до окончания сроков сдачи отчетности, во в избежание каких-либо неожиданных проблем. Но, бывают обстоятельства, из-за которых невозможно сдать отчетность точно в срок.

Ответственность на нарушение сроков сдачи РСВ

Ответственность за нарушение сроков сдачи РСВ предусмотрена статьей 119 НК РФ «Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)».

Если вы не сдадите РСВ вовремя, налоговики вправе оштрафовать фирму в размере 5% от подлежащей уплате суммы страховых взносов. Штраф не может составлять более 30% от суммы взносов, подлежащих уплате, и менее, 1 000 рублей.

Если фирму оштрафуют на 1 000 рублей, вряд ли директору придет в голову, пойти в суд.

А, если штраф назначат в размере 30% от сумму взносов? Можно ли уменьшить сумму штрафа?

Уменьшать можно, отменить – нет.

В Налоговом кодексе есть статья 114. В пункте 3 этой статьи написано, что при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства, размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза.

В целом, судьи относятся лояльно к желанию бизнесменов уменьшить сумму штрафа. Если у вас есть смягчающие обстоятельства, заявите о них. Сначала в ИФНС в рамках досудебного урегулирования спора. Если это не поможет, есть смысл обращаться в суд.

Организация может через суд уменьшить размер штрафа за нарушение сроков сдачи отчетности при наличии смягчающих обстоятельств.

Но, ни суд, ни налоговая инспекция не могут полностью освободить организацию от уплаты штрафа или заменить штраф предупреждением.

На это обратил внимание АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 17.11.2020 № Ф04-4589/2020 по делу № А46-1188/2020.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.