Стипендия для работника фирмы: что с НДФЛ и взносами?

16.12.2020 распечатать

Сотрудник организации обучается без отрыва от производства по ученическому договору, получая стипендию. Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на эти суммы?

Министерство финансов РФ в письме от 13.11.2020 № 03-04-06/99393 ответило на вопрос, облагается ли НДФЛ стипендия, выплачиваемая по ученическому договору.

Ученический договор

Работник фирмы, планирующий повышать квалификацию, может заключить со своим работодателем ученический договор на время обучения. При этом формат обучения не имеет значение. Оно может проходить как без отрыва от производства, с сохранением рабочих обязанностей, так и с отрывом от работы.

В период обучения работодатель выплачивает ученикам стипендию, размер которой фиксируется в ученическом договоре. Сумма зависит от получаемой сотрудником квалификации. Минимальный размер стипендии равен МРОТ, устанавливаемой федеральным законодательством на каждый год.

НДФЛ

В статье 217 НК РФ приводится перечень доходов физических лиц, освобождаемых от НДФЛ. Там есть раздел, посвященный и стипендиям.

В частности, не облагаются НДФЛ стипендии Президента и Правительства РФ, слушателей духовных образовательных организаций и подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, именные стипендии, учреждаемые федеральными госорганами, органами государственной власти субъектов РФ и благотворительными фондами и т. д.

НДФЛ не платится также со стипендий студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам.

Все стипендии квалифицируются согласно положениям статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Можно сделать вывод, что от НДФЛ свободны стипендии, которые выплачиваются за счет средств государственного бюджета. Стипендии, выплачиваемые работникам организаций, проходящим обучение, не входят в эту категорию. Таким образом, их получателям придется заплатить НДФЛ.

Страховые взносы

Согласно НК РФ, страховыми взносами на ОПС, ОСС и ОМС облагаются доходы, которые сотрудники фирмы получают в рамках трудовых отношении и гражданско-правовых договоров – выплаты и вознаграждения.

Ученическая стипендия выплачивается сотруднику не за выполнение его трудовых обязанностей, закрепленных в документах. Соответственно, взносы на эти деньги не начисляются.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...