Стаж при расчете больничного в 2020 году

24.01.2020 распечатать

От величины стажа работника зависит размер больничного пособия, поэтому очень важно рассчитать страховой стаж правильно.

Трудовой стаж работника

Стаж – это общий период трудовой деятельности человека, выраженный в количестве лет и месяцев.

Стаж работника имеет значение для выхода человека на пенсию, предоставления ему очередного ежегодного отпуска и расчета больничных.

Стаж при расчете больничного в 2020 году

Если сотрудник заболел, фирма обязана выплатить ему пособие за время болезни. Размер пособия зависит от страхового стажа работника:

  • если страховой стаж работника составляет от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка;

  • от 5 до 8 лет — 80%;

  • более 8 лет — 100%.

Обратите внимание: размер пособия, даже если оно рассчитывается исходя из МРОТ, зависит от страхового стажа.

Поэтому важно правильно его рассчитать. Ведь если вы посчитали работнику стаж ошибочно, то работник получит меньше денег, чем должен.

Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов с доходов работника.  Его нужно исчислять в календарном порядке на день наступления болезни.

В стаж входит любое время, когда человек числился работником организации, даже если он болел, был в отпуске, включая декретный отпуск и отпуск и по уходу за ребенком до трех лет и отпуск за свой счет, или он не работал по другим причинам.

Службу в армии включайте в стаж, даже если записи о ней в трудовой книжке нет. А вот учеба в страховой стаж не входит, даже если о ней есть запись в трудовой книжке.

Страховой страж нужно подтвердить документами. Чиновники отмечают, что такими документами могут быть трудовая книжка, трудовой договор, справки работодателей, выписки из приказов, документы отделений ФСС РФ об уплате взносов на социальное страхование.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.