Статус социального предприятия еще можно получить в 2020 году

22.04.2020 распечатать

Сведения о том, что фирма или ИП имеет статус социального предприятия, внесены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС. Но еще есть возможность получить такой статус, подав заявление в ближайшие дни.

Как получить статус социального предприятия

Социальные предприятия ведут бизнес, направленный на достижение общественно полезных целей и способствуют решению социальных проблем общества.

Чтобы получить статус социального предприятия нужно подать в региональный департамент экономического развития и торговли определенный пакет документов. Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные критерии для признания МСП социальным предприятием. В таком случае их поддержка осуществляется за счет бюджета субъекта РФ или местных бюджетов.

Перечень социальных предприятий в 2020 году формируется два раза: по состоянию на 1 апреля 2020 года и по состоянию на 1 июля 2020 года. То есть, в этом году можно еще получить статус социального предприятия. Нужно успеть до 1 мая 2020 года подать необходимые документы. Нет никаких уточнений, переносятся ли сроки подачи заявления в связи с объявлением нерабочих дней. Так что, если вы планируете получить статус социального предприятия в этом году, придется поторопиться. В дальнейшем заявление и иные документы будут принимать ежегодно в срок до 1 мая текущего календарного года.

Основные льготы для малого бизнеса

Для малого бизнеса существует три вида льгот: налоговые, административные и финансовые.

Налоговые льготы напрямую снижают сумму налогов, которые должны быть перечислены в бюджет. Это специальные системы налогообложения с низкими налоговыми ставками, возможность уменьшать налог при УСН и ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работников, а также режим налоговых каникул для впервые зарегистрированных ИП.

Среди административных льгот можно упомянуть надзорные каникулы (запрет на проведение плановых неналоговых проверок, кроме проверок ФНС), возможность вести упрощенный бухучет и вести кассовые операции в упрощенном порядке, льготные договоры аренды зданий и помещений в течение 5 лет и преимущественное право выкупа их выкупа, госгарантии в сфере банковского кредитования.

Ну а финансовые льготы – это прямая финансовая поддержка в виде безвозмездных субсидий на возмещение части затрат по договорам лизинга, на уплату процентов по кредитам и займам, затрат на участие в выставочных мероприятиях и др.

Кроме того, в период распространения коронавирусной инфекции субъектам МСП из числа пострадавших отраслей предоставлена отсрочка по уплате налогов и предоставлению отчетности.

Зачем нужен статус социального предприятия

Субъектам МСП, признанным социальным предприятием, оказывается господдержка.

Социальные предприятия могут рассчитывать на:

  • финансовую поддержку (в том числе в виде субсидий);

  • имущественную поддержку (в том числе предоставление во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях);

  • информационную, консультационную и методическую поддержку;

  • содействие в развитии межрегионального сотрудничества, организацию профессионального обучения.

Как найти себя в Реестре МСП как социальное предприятие

На сайте налоговой службы в электронном сервисе "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства". Воспользовавшись функцией расширенного поиска, можно отфильтровать нужные вам критерии. Если нужно найти социальное предприятие, поставьте галочку в разделе «является социальным предприятием». 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.