Стандартный вычет на учащегося в вузе ребенка, вступившего в брак

06.05.2022 распечатать

Стандартный вычет по НДФЛ вправе получать родитель на учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Положен ли данный вычет, если ребенок учится в вузе и вступил в брак, ответил Минфин России в письме от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29517.

Стандартный вычет дают на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Этот вычет называют «детский».

Стандартный вычет на ребенка

Каждый работающий родитель имеет право на детский вычет.

Размеры вычета:

  • на первого и второго ребенка – 1400 рублей;

  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;

  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

Вычет предоставляют до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей.

Для вычета работник-родитель должен написать заявление и подтвердить право на вычет документами.

Стандартный вычет на учащегося в вузе ребенка, вступившего в брак

Главное условие для стандартного вычета - ребенок должен находиться на обеспечении налогоплательщика.

Налоговый кодекс не предусматривает ограничение по предоставлению стандартного вычета родителю, на обеспечении которого находится ребенок в случае вступления его в брак. 

Так разъяснил Минфин России в письме от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29517.

Это значит, что родитель вправе получать стандартный вычет и после свадьбы ребенка, если учащийся ребенок продолжает быть на обеспечении родителя.

Отметим, что ранее Минфин придерживался противоположного мнения – письмо Минфина России от 29 марта 2019 г. № 03-04-05/21857.

Чиновники в 2019 году считали, что родитель лишается права на налоговый вычет по НДФЛ на ребенка, если ребенок вступил в брак. Так как после вступления в брак ребенок перестает находиться на обеспечении родителя, то нарушается главное условие предоставления налогового вычета по НДФЛ.

Чтобы избежать споров с инспекторами, работодателям нужно ежемесячно запрашивать у сотрудника документальное подтверждение того, что после вступления в брак ребенок остается на обеспечении родителя.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...