Сроки уплаты страховых взносов на травматизм не перенесены

30.06.2022 распечатать

Постановлением Правительства от 29.04.2022 № 776 на 6 и 12 месяцев перенесены сроки уплаты страховых взносов за 2-й и 3-й кварталы 2022 года для МСП. Уплатить позже можно большую часть взносов, но не все. Сроки уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не перенесены.

Начиная со второго квартала 2022 года можно не платить страховые взносы по установленному в НК РФ графику. Взносы за апрель-сентябрь 2022 года можно уплатить на 6 или 12 месяцев позже.

По постановлению №776 перенесены сроки уплаты страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • на обязательное медицинское страхование;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Остались еще страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На них перенос сроков уплаты не распространяется.

Взносы на травматизм уплачиваются ежемесячно в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ: не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который взносы начислены. 

Кому перенесли сроки уплаты страховых взносов в 2022 году

Воспользоваться правом на перенос уплаты страховых взносов могут только определенные компании, которые имеют ОКВЭД из перечней, утвержденных постановлением № 776.

Сроки уплаты за 2 квартал перенесены для 78 отраслей, а за 2 и 3 кварталы – для 39 отраслей. Позже перечень ОКВЭД был расширен. Отсрочку по уплате страховых взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года получили предприятия химической промышленности, в частности, производители мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии.

Организациям и ИП, имеющим право на продление сроков уплаты страховых взносов, были разосланы информационные письма по ТКС, информация о праве уплатить взносы позже установленного срока была размещена в «Личных кабинетах налогоплательщиков» на сайте ФНС.

Дополнительно, ФНС запустила специальный сервис, с помощью которого можно самостоятельно проверить, есть ли у вас право на перенос сроков уплаты взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года.

Перечень ОКВЭД, по которым предоставлено право на перенос сроков уплаты взносов, размещен на Интранет-портале ФНС России.

Для ликвидируемых компаний отсрочка не действует

Компании, которые будут ликвидироваться в 2022 году и с мая 2022 пользуются правом на перенос сроков уплаты страховых взносов, обязаны заплатить все страховые взносы до ликвидации. Об этом налоговики сообщили в письме ФНС от 22.06.2022 № БС-4-11/7683@.

Отсрочка по уплате страховых взносов не распространяются на компании и ИП, в отношении которых начата процедура исключения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Компании и ИП, которые находятся в процессе исключения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, уплачивают взносы в следующие сроки:

  • при прекращении деятельности организации в связи с ее ликвидацией - в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего расчета, но до момента ликвидации;
  • в случае прекращения деятельности ИП - не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...