Сроки уплаты 1/3 доли НДС за I квартал 2021 года

20.05.2021 распечатать

Уплата НДС частями по 1/3 производится в течение 3 месяцев, следующих за налоговым периодом (кварталом). Каждый платеж согласно статье 174 НК нужно вносить не позднее  25-го числа следующего месяца.  В 2021 году срок уплаты 1/3 НДС для тех, кто платит налог 25 мая. На этот раз никаких переносов из-за праздником и выходных нет.

Когда нельзя платить НДС частями

Согласно пункту 4 статьи 174 НК РФ уплата НДС долями не разрешена:

  • лицам, перечисленным в пункте 5 статье 173 НК РФ: компании, которые выставил счет-фактуру добровольно, не будучи плательщиками НДС;
  • компаниям, приобретающих услуги и работы, кроме товаров, у иностранных фирм, не зарегистрированных в российской налоговой.

Если вы выставили счет-фактуру, не будучи плательщиком НДС, либо в статусе налогового агента в сделках с иностранцами, НДС нужно заплатить единоразово, одним платежом.

Для тех, кто ранее не был плательщиком НДС правило такое. Нужно заплатить налог одной суммой, не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставили счета-фактуру.

Для тех, кто работает с иностранной фирмой и исполняет в России роль налогового агента правило следующее. НДС нужно платить одновременно с выплатой денежных средств иностранному партнеру.

Куда платить НДС

НДС платиться  по месту постановки на учет в ИФНС. Уплата НДС по месту нахождения обособок не предусмотрена.

Если нет денег, и вы просите уплатить партнера заплатить НДС за вас

Это возможно, законодательство позволяет перечислять налог за третье лицо. Кто другой вправе за вас заплатить НДС. Но, есть одно условие. Эти суммы должны быть начислены и отражены в декларации по НДС.

Только налоги по декларации может заплатить третье лицо, заплатить налог по одной конкретной сделке нельзя.

Не ошибайтесь в КБК

Не забудьте, что при уплате НДС по внутреннем операциям и при ввозе товаров из-за рубежа нужно указывать разные КБК.

Помните, что КБК различается и в зависимости от перечисления самого налога либо пеней и штрафов по нему.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.