Сроки подачи заявления на отпуск за свой счет для регистрации брака

30.01.2023 распечатать

В трудовом законодательстве нет ограничений в сроке, в течение которого можно воспользоваться отпуском без сохранения зарплаты в связи с регистрацией брака. Но чтобы не было спорных ситуаций с сотрудниками, лучше отразить сроки для подачи заявления в локальном акте компании.

Роструд России в письме от 13 января 2023 г. № ПГ/32716-6-1 разъяснил такую ситуацию:

Работница подала заявление на предоставление неоплачиваемого отпуска в связи с регистрацией брака более чем через месяц после вступления в брак. По месту работы ей было отказано в предоставлении отпуска по причине разницы во времени между датой заключения брака и датой начала отпуска. Правомерен ли такой отказ?

Отпуск за свой счет для свадьбы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Так устанавливает статья 128 Трудового кодекса.

В частности, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

Роструд разъясняет, что действующее законодательство не содержит ограничения срока, в течение которого работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака.

Но лучше данные сроки сразу закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.