Срок возмещения НДС зависит от даты подачи заявления на возврат или зачет

11.05.2021 распечатать

Возместить НДС можно либо в заявительном порядке либо в общем. В последнем случае от даты подачи заявления на возврат или зачет налога зависит срок возврата денег.

Порядок возврата или зачета НДС, исчисленного к возмещению

Налоговики проводят камеральную проверку декларации по НДС, в которой вы заявляете налог к возмещению.

Но чтобы вернуть или зачесть НДС, заявленный к возмещению, вместе с декларацией по НДС вам надо подать налоговикам заявление. Форма заявления приведена в Приложении 8 к приказу ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

От того, в какой срок вы подадите заявление в ИФНС, зависит срок возврата или зачета НДС, начисленного к возмещению.

Чтобы налог вернули быстрее, заявление надо подать до того, как налоговики вынесут решение о возмещении НДС. По общему правилу, при отсутствии нарушений, решение о возмещении НДС инспекция принимает в течение 7-ми рабочих дней по окончании камеральной налоговой проверки.

Возврат НДС, начисленного к возмещению

Если вы подали заявление до того, как ИФНС вынесло решение о возмещении, то НДС вам вернут в течение 12-ти рабочих дней с момента завершения камеральной проверки. При этом, если налоговики не соблюдают сроки возврата НДС, то, начиная с 12-го дня, они обязаны выплачивать проценты исходя из ключевой ставки ЦБ РФ.

Но если на момент вынесения инспекцией решения о возмещении заявление налоговикам вы не подали, то НДС вернут в течение 1-го месяца со дня его получения. За несоблюдение срока возврата также положены проценты, которые начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Зачет НДС, начисленного к возмещению

Недоимку по НДС или любым иным налогам либо долги по пеням или штрафам, налоговики должны зачесть их в счет имеющейся задолженности перед тем, как вернуть вам начисленный к возмещению НДС.

Срок зачета также зависит от того, есть ли у ИФНС ваше заявление на зачет к моменту вынесения решения о возмещении суммы налога. При этом, ИФНС:

  • одновременно с решением о возмещении НДС примет решение о зачете, – в случае наличия заявления на зачет, поданного к моменту о возмещения суммы налога. В таком случае ИФНС должна письменно уведомить вас о зачете в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об этом;
  • примет решение о зачете НДС в течение 10-ти рабочих дней после получения от вас заявления – в случае, если к моменту вынесения решения о возмещении НДС заявления о зачете от вас не поступило.

При нарушении ИФНС срока зачета проценты не начисляют.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок возмещения НДС


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.