Срок сдачи РСВ за 2 квартал 2022 г.

06.06.2022 распечатать

Расчет по страховым взносам (РСВ) сдается ежеквартально. За 2-ой квартал 2022 года срок сдачи РСВ переносится на 2  дня - на 1 августа 2022 года.

РСВ сдают все организации и предприниматели, которые нанимают персонал и выступают в роли страхователей. Расчет сдается даже если на работу приняли временных работников. Тип договора, который заключен с работником значения не имеет: это может и договор подряда, и трудовой. Отчитаться нужно по всем работникам.

Сроки сдачи расчета по страховым взносам (РСВ) в 2022 году

Сроки сдачи РСВ установлен НК РФ. Отчет сдается не позднее 30-го число месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчетный период для расчета по страховым взносам – 1 квартал, полугодие, девять месяцев. Расчетный период – календарный год (ст. 423 НК). 

Период                                                              

Дата отчетности                                                      

I квартал 2022

4 мая

I полугодие 2022

1 августа

9 месяцев 2022

31 октября

За 2022 года

31 января 2023 года

Если срок сдачи РСВ совпадает с выходным днем, отчетность можно сдать в ближайший за ним рабочий день.

Последний день сдачи отчетности за I полугодие 2022 года - 30 июля 2022 года выпал субботу – выходной день. Значит, срок сдачи переносится на первый рабочий день – 1 августа 2022 года.

Нужно ли сдавать РСВ, если перенесены сроки уплаты страховых взносов?

Для определенных видов деятельности постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2022 года № 776 установлена годовая отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года.

Она предоставляется автоматически по основному ОКВЭД, который внесен в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года.

При этом, постановлением № 776 не предусмотрена отмена либо перенос сроков сдачи РСВ.

Отчетность нужно сдать в общем порядке.

Действующая во II квартале 2022 форма РСВ

С отчетности за 1 квартал 2022 года введен новый бланк РСВ. Форма, порядок заполнения и электронный формат утверждены приказом ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875.

РСВ сдается в налоговую инспекцию по месту учета.

Если в компании менее 10 работников, РСВ можно сдать либо на бумаге, либо в электронном формате. Если работников больше 10-ти, налоговая примет отчетность только в электронном виде.

Кому нужно сдавать нулевой РСВ за 2 квартал 2022 года

Нулевой РСВ нужно сдать, если компания приостановила деятельность, и во втором квартале 2022 года не выплачивала зарплату, в штате только один работник – директор.

Даже, если всего один работник, например, генеральный директор – единственный учредитель, РСВ все равно сдается. При этом в отчете могут быть нулевые начисления.

С какими другими отчетами ИФНС будет сверять РСВ

Налоговая сравнивает РСВ с 6-НДФЛ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Контрольные соотношения для РСВ приведены в Приложении к Письму ФНС России от 05.03.2022 № БС-4-11/2740@ «О контрольных соотношениях формы расчета по страховым взносам…». 

Среднесписочная численность работников должно быть меньше либо равна количеству застрахованных лиц с начала года. Это не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика взносов самостоятельно.

Общее количество работников в определенном месяце отчетного периода, указанное в стр.010 подраздела 1.1 в РСВ должно быть равно общему количеству работников за аналогичный календарный месяц в форме СЗВ-М, то есть должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за тот же месяц.

В расчете 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам, а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг, должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов: (Строка 112 + строка 113) >/= строка 050 приложения №1 к разделу 1 РСВ.

Среднемесячную зарплату ваших работников, которую налоговики рассчитают по формуле (∑ (стр.140 -стр.160) / количество месяцев получения выплат), они сравнят с МРОТ и средней отраслевой зарплатой в регионе. Сумма выплат по каждому работнику не должна быть меньше МРОТ.

Подробное описание формы, порядок ее заполнения подробно рассмотрен в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расчет по страховым взносам

Контрольные соотношения для РСВ

Нулевой расчет по страховым взносам

Пример заполнения расчета по страховым взносам


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.