Срок сдачи ЕФС-1 при заключении договора подряда: разъяснения СФР

10.02.2023 распечатать

Социальный фонд России в письме от 7 февраля 2023 г. № 19-02/11195л разъяснил, когда нужно сдать отчет ЕФС-1 при заключении договора подряда, если дата подписания договора и начала действия договора не совпадают.

В 2023 году все работодатели обязаны подавать в Социальный фонд сведения о заключении и прекращении договора гражданско-правового характера с физлицом. Для этого нужно представить отчет, который входит в состав единой формы ЕФС-1 - подраздел 1.1. 

Срок подачи данных сведений – не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления соответствующего документа-основания, т.е. на следующий день после подписания ГПД.

СФР в письме от 7 февраля 2023 г. № 19-02/11195л рассмотрел такую ситуацию:

Договор подряда заключен 10 января 2023 года, однако срок начала действия договора - 1 февраля. Прошу пояснить, в какой срок должен передать работодатель в Социальный фонд России сведения по форме ЕФС-1 о данном договоре: не позднее 11 января или не позднее 2 февраля?

То есть вопрос в том, когда сдавать отчет: не позднее следующего дня после его заключения или на следующий день после начала действия договора.

Когда подавать сведения при заключении договора подряда

Все работодатели обязаны подавать сведения о трудовой деятельности:

1) на сотрудников, включая совместителей и дистанционных сотрудников, в отношении которых произошли кадровые изменения.

2) на застрахованных лиц, с которыми вы заключили договоры ГПД и платите страховые взносы. Это договоры:

  • договоры о выполнении работ (оказании услуг);

  • договоры авторского заказа;

  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;

  • издательские лицензионные договоры;

  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

Так установлено подпунктом 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

Данной статьей также установлено, что сведения о дате заключения, дате прекращения и иных реквизитов договора ГПХ нужно подавать:

  • при заключении договора – не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора,

  • при прекращении договора – не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Значит, если договор подряда заключен 10 января 2023 г., то работодатель обязан представить сведения по форме ЕФС-1 о данном договоре не позднее 11 января 2023 г. 

Важна именно дата заключения (подписания) договора ГПХ.

Для подачи сведений нужно заполнить Титульный лист, подраздел 1 раздела 1 и подраздел 1.1 формы ЕФС-1.


 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...