Средний заработок для больничного: правила подсчета

23.03.2023 распечатать

Работник заболел и оформил больничный. Как правильно рассчитать средний дневной заработок в целях пособия?

На этот вопрос СФР ответил в письме от 09.03.2023 № 14-20/35261.

Какие показатели берут для расчета

«Больничное» пособие рассчитывается с учетом среднего заработка за два календарных года, которые предшествуют году болезни.

При это бухгалтеру нужно также знать суммы выплат, облагаемых взносами на ОСС в случае болезни за расчетный период, стаж специалиста и его средний дневной заработок, а также количество дней больничного.

Для расчета среднего дневного заработка начисленный работнику заработок за расчетный период необходимо разделить на 730.

Если речь идет о «больничном» пособии для работника, договор с которым приостанавливался в связи с его мобилизацией, из 730 дней вычитаются дни, который приходятся на этот период.

Необходимо учитывать, что сумма фактического заработка специалиста не должна быть больше максимальной суммы, на которую начисляются взносы, за каждый год расчетного периода. Учитывается предельная база для взносов – это 1 032 000 рублей.

В своем письме СФР подчеркивает, что в настоящее время максимальный дневной заработок для «больничного» пособия не считают.



Сумма пособия: дневная и к перечислению

После расчета среднего дневного заработка рассчитывается сумма пособия. Для расчета дневного пособия нужно заработок специалиста, облагаемый взносами на ОСС, за два расчетных года, разделить на 730 дней и умножить на 100, 80 или 60 процентов ( это зависит от страхового стажа работника).

Затем считается общая сумма пособия по болезни. Для этого рассчитанный размер дневного пособия нужно умножить на количество дней, которое приводится в листе временной нетрудоспособности.

Важно учитывать, что минимальное пособие за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.