Справки из налоговой о сальдо единого налогового счета (ЕНС)

05.06.2023 распечатать

Состояние расчетов компании с бюджетом можно проверить по справке из ИФНС, в которой будет указано положительное, отрицательное или нулевое сальдо единого налогового счета.

Сальдо единого налогового счета (ЕНС) можно рассчитать самостоятельно. Для этого нужно из суммы, перечисленной на единый налоговый счет как единый налоговый платеж (ЕНП), вычесть размер совокупной обязанности.  Но, точнее и проще - по справке о состоянии ЕНС, которую можно запросить в своей ИФНС.

Запрос на справку можно подать в ИФНС по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через учетную систему налогоплательщика (ERP - система). Те, кто не использует электронные каналы связи, могут отправить запрос на бумаге по почте или посетить налоговую лично.

С 1 января 2023 года налоговые инспекции по запросу выдают несколько видов справок:

  • о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП;
  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.

То есть, кроме справки по остаткам, бухгалтерия может запросить у налоговиков еще два вида справок: справку о том, какие суммы вошли в ЕНП, и справку об уплате налогов на определенную дату (новая редакция подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). В случае отрицательного сальдо в справе будет указано, по каким платежам образовалась задолженность.

Как получить справку о состоянии ЕНС

Чтобы получить справку, нужно в налоговую по месту учета направить заявление. Форма такого заявления утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2022 №ЕД-7-19/1086@.

Что указывать в заявлении

Сначала нужно определится в тем, какая именно справка нужна и указать ее код:

1 – о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;

2 – об исполнении обязанности по уплате;

3 – о принадлежности суммы, перечисленной в виде ЕНП.

В заявлении нужно указать обычные сведения о компании, которые присутствуют во всех официальных бумагах при общении с ИФНС. Перечень этих сведении приведен в пп. 18, 82, 83, 88 административного регламента, утвержденного Приказом ФНС РФ от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@. Среди них, наиболее важные:

  • полное название заявителя и его ИНН;
  • способ получения справки (если вы будете получать справку лично в налоговой, это нужно указать, в противном случае справка «уйдет» по почте);
  • подпись руководителя фирмы или доверенного лица (если заявление подписывает представитель, к заявлению нужно приложить доверенность, оригинал или заверенную копию (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Где и как заполнять заявление

Бумажный вариант заявления можно скачать на сайте налоговой или в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

В учетных бухгалтерских программах, системах ЭДО и личных кабинетах формы заявлений внесены. Нужно просто выбрать тип заявления и заполнить все предлагаемые поля.

При формировании заявления по ТКС поле «Способ выдачи справки» не используется.

В личных кабинетах на сайте ФНС справку можно найти в списке документов, которые доступны к представлению через личный кабинет.

Как получить справку из налоговой

ИФНС должна выдать справку по сальдо, которое числится на ЕНС по состоянию на определенную дату, в течении 5 дней. Обратите внимание, сведения, которые войдут в справку будут отражать данные на дату запроса (в подп. 5.2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Если вы подаете заявление на бумаге, его нужно подготовить в двух экземплярах. Первый останется в налоговой, второй вы заберете обратно с отметкой ИФНС о дате приема. Поэтому, второму экземпляру потом нужно будет получать готовую справку.

Если направите заявление почтой, дату получения заявления налоговым органом можно узнать на официальном сайте «Почты России», с помощью сервиса «Отслеживание.

При отправке по ТКС и через личный кабинет — датой подачи заявления будут дата, указанная в квитанции о приеме запроса.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...